ЕЭК и Минсельхоз Венгрии подписали меморандум о взаимопонимании. 21.by

ЕЭК и Минсельхоз Венгрии подписали меморандум о взаимопонимании

28.09.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Министерством сельского хозяйства Венгрии подписали 26 сентября в Будапеште член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК, бывший премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и министр сельского хозяйства Венгрии Шандор Фазекаш.

"Меморандум определяет основные направления и формы взаимодействия ЕЭК и Министерства сельского хозяйства Венгрии по повышению товарооборота между странами Евразийского экономического союза и Венгрией, устранению барьеров в торговле, обеспечению продовольственной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, научно-технического сотрудничества и технологического развития отраслей АПК", — отмечается в сообщении пресс-службы ЕЭК.

"Нам интересен опыт Венгрии как страны с развитым сельским хозяйством и значительными инвестиционными возможностями, инициатора и разработчика документов по реализации общей аграрной политики в Евросоюзе", — отметил Сидорский.

Стороны решили активизировать сотрудничество между Венгрией и странами Евразийского союза в торговле сельхозтоварами. Речь идет о закупке кормов, семян, племенного материала. Кроме того, обсуждена возможность расширения взаимодействия в сфере технологий и инвестиций в пищевую промышленность (в области переработки плодоовощной продукции, мяса и птицы), аквакультуры, производства ветеринарных препаратов.

В целях устранения барьеров и обеспечения доступа продукции стран ЕАЭС на общеевропейский рынок эксперты сторон приступят к работе по гармонизации требований технических регламентов Евразийского и Европейского союзов в сфере АПК.

Сидорский проинформировал венгерскую сторону о действующих в странах союза программах государственной поддержки в АПК и предложил "не упускать хорошие возможности для локализации перерабатывающих производств на территории союза в целях импортозамещения".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Министерством сельского хозяйства Венгрии подписали 26 сентября в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика