Беларусь и Австралия планируют заключить соглашение о научно-техническом сотрудничестве. 21.by

Беларусь и Австралия планируют заключить соглашение о научно-техническом сотрудничестве

17.10.2016 17:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 октября. Беларусь и Австралия рассматривают возможность подписания межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Об этом шла речь 17 октября в Минске на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина с послом Австралии в России и Беларуси (по совместительству) Петером Тешем, сообщила пресс-служба ГКНТ.

Среди перспективных направлений двустороннего взаимодействия, представляющих взаимный интерес, — медицина, агропромышленный комплекс, горнодобывающий сектор, машиностроение, космические и информационно-коммуникационные технологии, беспилотные авиационные комплексы, а также технологии и средства тушения лесных пожаров.

"Необходимо расширять базу знаний о передовых научно-технических достижениях и белорусской науке в целом. У нас есть интерес по многим направлениям сотрудничества, поэтому необходимо сосредоточиться на реализации нескольких проектов, чтобы было движение", — сказал Теш.

В свою очередь Шумилин отметил, что белорусско-австралийские отношения имеют огромный потенциал в научно-технической и инновационной сферах. "Беларусь обладает достаточным научным потенциалом по многим направлениям научных исследований. Нам есть что предложить Австралийскому союзу, поэтому наше научно-техническое сотрудничество необходимо расширять и углублять", — отметил он.

Дипломатические отношения между Беларусью и Австралией были установлены 9 января 1992 года. В августе 2014 года начало работу посольство Беларуси в Австралии. Подписан ряд меморандумов: о взаимопонимании между БелТПП и ТПП Западной Австралии, о взаимопонимании между Институтом физики НАНБ и Австралийским национальным университетом, о взаимопонимании между авиационными ведомствами и др.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 октября. Беларусь и Австралия рассматривают возможность подписания межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Об этом шла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика