В январе—сентябре промышленное производство снизилось на 1,7%. 21.by

В январе—сентябре промышленное производство снизилось на 1,7%

17.10.2016 17:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 октября. По данным Национального статистического комитета, в январе—сентябре 2016 года объем промышленного производства в текущих ценах составил 58,1 млрд рублей, в сопоставимых — на 1,7% ниже уровня января—сентября 2015 года.

В январе падение составило 6,8%, январе—феврале — 5,6%, январе—марте — 4,3%, январе—апреле — 2,5%, январе—мае — 1,9%, январе—июне — 1,6%, январе—июле — 2%, январе—августе — 1,8%.

Объем промпроизводства в январе—сентябре вырос в горнодобывающей промышленности на 0,4%, в обрабатывающей — снизился на 1,3%, в снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом — на 3,6%, водоснабжении, сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — на 7,9%.

В ряде отраслей обрабатывающей промышленности объем производства за девять месяцев текущего года превысил уровень аналогичного периода 2015 года: в производстве продуктов питания, напитков и табачных изделий — на 1,3%; производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха — на 3,7%; производстве изделий из дерева и бумаги, полиграфической деятельности и тиражировании записанных носителей информации — на 10,1%; производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов — на 6,6%; производстве вычислительной, электронной и оптической аппаратуры — на 0,9%; производстве электрооборудования — на 9,5%; производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, — на 9,1%.

Вице-премьер Владимир Семашко, выступая на Белорусском промышленном форуме в апреле, предположил, что до конца года промышленность выйдет из фазы падения. "Мы недотягиваем пока до 100%. Но надо отметить, что при этом от месяца к месяцу промышленность добавляет по 1,5%. Поэтому есть надежда, что на задание этого года (темп роста более 100%) мы выйдем, а значит, и выйдем из рецессии", — заявил чиновник.

Спад промышленного производства он объяснил влиянием в первую очередь внешних факторов: "Беларусь — страна с открытой экономикой, когда 65% ВВП продается на внешние рынки, и не может не зависеть от внешних факторов, если в мире произошел кризис, если в России, на нашем основном рынке, рубль обвалился, спрос на нашу продукцию снизился".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 октября. По данным Национального статистического комитета, в январе—сентябре 2016 года объем промышленного производства в текущих ценах составил 58,1 млрд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика