"Белинвестбанк" совместно с ЕБРР приступил к реализации очередного этапа подготовки к приватизации. 21.by

"Белинвестбанк" совместно с ЕБРР приступил к реализации очередного этапа подготовки к приватизации

11.11.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 ноября. "Белинвестбанк" совместно с Европейским банком реконструкции и развития приступил к реализации очередного этапа подготовки к приватизации в рамках меморандума о взаимопонимании между правительством Беларуси и ЕБРР.

Как сообщили БелаПАН в "Белинвестбанке", 8 ноября в банке свою работу по подготовке и реализации программы институционального развития начала команда консультантов, в состав которой вошли специалисты международных консалтинговых компаний TA Consult и Symphony. Выбор в пользу сотрудничества именно с данными консалтинговыми компаниями был сделан Европейским банком реконструкции и развития.

Целью работы команды консультантов в "Белинвестбанке" станет разработка программы институционального развития и сопровождение ее реализации в течение следующих 30 месяцев. Программа будет содержать предложения по реформированию организационной структуры банка и корпоративного управления, повышению эффективности бизнеса (розница; микро, малые и средние предприятия; корпоративный бизнес), изменению системы риск-менеджмента и совершенствованию функций внутреннего контроля, внедрению современных стандартов в системы информационных технологий, кадровой политики и маркетинга.

"Успешная реализация программы институционального развития будет способствовать преобразованию банка в современный финансовый институт, что повысит инвестиционную привлекательность банка и позволит перейти к следующему шагу сотрудничества, предполагающему поиск стратегического инвестора для ОАО "Белинвестбанк", — отмечается в сообщении банка.

В текущем году уже приступила к работе команда консультантов, которые оказывают банку содействие в рамках программы укрепления потенциала ОАО "Белинвестбанк" по кредитованию предприятий микро-, малого и среднего бизнеса.

Напомним, власти готовят "Белинвестбанк" к приватизации. 9 августа глава команды финансовых институтов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Беларуси Валдас Виткаускас сообщил журналистам, что проект по предприватизационной поддержке "Белинвестбанка", осуществляемой международным финансовым институтом, продвигается успешно. "Сейчас мы четко идем по плану, который был подготовлен в мае прошлого года. Мы предоставили первые кредитные ресурсы, одновременно идет техническая помощь по привлечению, и по работе консультантов, и по улучшению коммерциализации работы банка. Следующей стадией будет работа над усилением капитала", — отметил он.

В 2015 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл "Белинвестбанку" финансирование на 50 млн. евро в контексте его предприватизационной поддержки.

ОАО "Белинвестбанк" входит в пятерку крупнейших белорусских банков по размеру активов, имеет более 200 структурных подразделений. Банк обслуживает около 33 тыс. корпоративных клиентов и более 1 млн физических лиц.


Алексей Орешко, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 ноября. "Белинвестбанк" совместно с Европейским банком реконструкции и развития приступил к реализации очередного этапа подготовки к приватизации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика