Первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт посетит Беларусь в 2017 году. 21.by

Первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт посетит Беларусь в 2017 году

16.11.2016 16:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 ноября. Первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Филипп Беннетт посетит Беларусь в первом квартале 2017 года. Как сообщает пресс-служба Минэкономики, планируемый визит обсуждался 16 ноября на встрече министра Владимира Зиновского с новым главой представительства ЕБРР в Беларуси Александром Пивоварским.

Зиновский поблагодарил ЕБРР за "взвешенный и конструктивный диалог с Республикой Беларусь в направлении расширения сотрудничества с государственным сектором и начала новых масштабных проектов, а также за доверительные отношения, установившиеся с менеджментом банка".

Стороны обсудили новую стратегию ЕБРР для Беларуси на 2016—2019 годы, утвержденную в сентябре, текущие и перспективные проекты банка в Беларуси, отметили в пресс-службе. "Участники встречи с удовлетворением констатировали, что новая стратегия не носит каких-либо ограничений. Владимир Зиновский отметил, что объем операций ЕБРР в период реализации стратегии для Беларуси на 2011—2015 годы, несмотря на "калиброванный подход", достиг рекордного уровня — 929 млн евро. При этом, по мнению министра экономики, полноформатная стратегия позволит расширить портфель операций банка в Беларуси, начать новые масштабные проекты в сфере энергетики, ЖКХ и транспорта", — подчеркнули в министерстве.

Сообщение о назначении нового главы представительства в Беларуси с ноября ЕБРР распространил 15 ноября. Сообщалось, в частности, что Пивоварский будет отвечать за реализацию недавно утвержденной стратегии деятельности ЕБРР в стране.

В стратегии, утвержденной в начале сентября, отмечается, что в связи с недавними изменениями в региональной геополитической обстановке Беларусь стала демонстрировать бобольшую открытость на международном уровне и большую готовность к обсуждению политической ситуации внутри страны, в том числе вопросов, связанных с соблюдением прав человека. В документе говорится, что эти позитивные изменения, а также реакция на них международного сообщества "создали новый политический контекст для деятельности ЕБРР" в Беларуси и "открыли возможности для более активного взаимодействия с белорусскими властями".

В связи с этим ЕБРР готов поддерживать инициативы правительства по проведению конкретных реформ инвестициями и технической помощью для развития частного сектора, содействия приватизации, повышения устойчивости общественной инфраструктуры на основе коммерческих решений.
Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 ноября. Первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Филипп Беннетт посетит Беларусь в первом квартале 2017 года. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика