3G-сеть оператора velcom стала крупнейшей по охвату территории Беларуси. 21.by

3G-сеть оператора velcom стала крупнейшей по охвату территории Беларуси

18.11.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 ноября. Мобильный оператор velcom построил самую большую в Беларуси 3G-сеть. Для этого с начала года было запущено более 2 тыс. базовых станций стандарта UMTS-900 по всей стране, а к концу года их количество превысит 3 тыс., сообщили БелаПАН в пресс-службе velcom.

Как заявляют в компании, всего 3G-сеть velcom сейчас насчитывает порядка 3,2 тыс. вышек связи по всей республике. Четкая голосовая связь формата HD-Voice и мобильный интернет теперь доступны более чем на трех четвертях территории страны, а к декабрю 3G-покрытие и вовсе сравнятся с охватом GSM-связи.

"Текущий год стал знаковым для развития мобильной связи в Беларуси, поскольку технология 3G стала по-настоящему массовой, "народной", — подчеркнули в velcom. — С запуском стандарта UMTS-900 стало возможным покрыть гораздо большую территорию качественной связью третьего поколения. Теперь наша 3G-сеть официально самая большая в Беларуси".

Охват 3G-сети velcom уже превысил 96% в четырех регионах — Минском, Брестском, Гомельском и Гродненском. В ближайший месяц будут включены базовые станции стандарта UMTS-900 в Могилевской и Витебской области. Помимо этого, 3G-связь стала доступна практически на всех магистралях страны.

Развитие 3G позволило сократить цифровой разрыв между Минском и регионами. Теперь мобильный интернет и голосовые звонки четкого звучания доступны и в сельской местности. Повысилось качество связи и в крупных городах. В частности, в Минске сигнал стал доступнее в строениях, которые расположены в низинах или местах плотной застройки. То же самое касается территорий, "закрытых" или удаленных от базовых станций.

"В будущем наши усилия также будут направлены на расширение пропускной способности канала для конечного абонента, тем более что потребности в интернет-трафике среди абонентов растут стремительно, и этот тренд определенно будет долгоиграющим", — считают в velcom.

Стандарт UMTS-900 обладает всеми преимуществами низкочастотного сигнала — большой зоной охвата и лучшим проникновением. Развитие нового формата 3G началось еще в феврале в Дзержинске, после чего новая технология стала доступна жителям Минска. Наиболее активно обновление 3G-сети velcom происходило в последние полгода, причем одновременно в нескольких регионах.

Оператор velcom начал осуществлять в Беларуси коммерческую деятельность по предоставлению услуг и товаров мобильной связи с 16 апреля 1999 года. С ноября 2007 года velcom входит в состав холдинга Telekom Austria Group, одного из ведущих телекоммуникационных провайдеров в Центральной и Восточной Европе. Число абонентов velcom превышает пять миллионов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 ноября. Мобильный оператор velcom построил самую большую в Беларуси 3G-сеть. Для этого с начала года было запущено более 2 тыс. базовых станций стандарта UMTS-900 по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика