ЕЭК планирует разработать концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС. 21.by

ЕЭК планирует разработать концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС

02.12.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. Евразийская экономическая комиссия планирует заняться разработкой концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза. Такое решение одобрено 30 ноября в Москве на заседании Совета ЕЭК с участием вице-премьеров стран ЕАЭС, сообщила пресс-служба комиссии.

В соответствии с договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, на рынке ценных бумаг.

"Основные параметры общего финансового рынка прописаны в договоре о ЕАЭС. Однако конкретная пошаговая последовательность действий в этой сфере нигде не оговаривается, — отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов. — В этой связи очевидно, что на таком высокочувствительном и зарегулированном рынке, как финансовый, необходимо иметь четкую "дорожную карту". В ней должно быть обозначено, каким образом страны ЕАЭС будут двигаться в этой сфере, то есть какие нормативные акты комиссия будет разрабатывать на пять государств-членов, какие акты необходимо будет гармонизировать на национальном уровне, какие шаги по созданию общей или единой инфраструктуры следует предпринять. Все эти вопросы найдут отражение в новом документе. Концепция — рамочное, зонтичное оформление всех соглашений в финансовой сфере".

Министр также сообщил, что комиссия в течение длительного времени вела диалог с национальными банками сторон и правительствами. "От стран-членов получено одобрение. Мы рассчитываем, что концепция будет представлена на рассмотрение Высшего евразийского экономического совета в мае 2017 года на очередном саммите", — отметил Сулейменов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. Евразийская экономическая комиссия планирует заняться разработкой концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика