Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 28 ноября - 5 декабря 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 28 ноября - 5 декабря 2016 года

05.12.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

После довольно ощутимого снижения неделей ранее, индекс цен на квартиры в Минске остался неизменным и составляет на данный момент 1195 $/м2. С начала осени это уже третья неделя с нулевой динамикой. Последние два месяца цены снижаются в среднем на 0,2% за неделю. Даже если скорость снижения вырастет, достигнуть минимального уровня цен 2016 года, который равняется 1170 $/м2, до конца декабря вряд ли удастся.


Впервые за 8 недель на первичном рынке был отмечен ценовой рост. Средняя цена квартир в новостройках выросла на 0,3% и составляет на данный момент 1166 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


За последние 7 дней общее предложение квартир на рынке увеличилось на 1,7%, что в 2 раза превышает средние недельные темпы минувшей осени. Общее число выставленных на продажу квартир вплотную приблизилось к знаковой отметке в 7 тысяч квартир. В последний раз такое предложение мы наблюдали в конце июня.

В зависимости от числа комнат отличия были очень существенными. Предложение 1- и 2-комнатных квартир увеличилось за неделю на 3-3,2%. В то же время, 3- и 4-комнатных квартир стало меньше на 0,3-0,5%. Общий индекс цен остался неизменным во многом благодаря тому, что в базу «пришли» более дорогие квартиры, а «ушли» более дешёвые.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 5 декабря следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


По сравнению с предыдущей неделей схожая динамика была отмечена лишь у 4-комнатных квартир, которые подешевели в среднем на 1%. Уровень цен на 2-комнатные квартиры не изменился, 1- и 3-комнатные квартиры прибавили 0,1% и 0,2%, соответственно.

По итогам месяца у всех типов квартир ценовая динамика негативная.

Изменение цен предложения квартир в районах Минска на 5 декабря выглядит следующим образом:


Сразу в пяти районах по итогам недели была зафиксирована положительная динамика цен. Максимальный рост наблюдался в Московском (+0,5%), Партизанском (+0,6%) и Ленинском (0,7%) районах. Среди районов, где цены на квартиры снижались, выделяется Центральный с показателем -0,8%. Октябрьский район оказался единственным, где цены не изменились.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 741 $/м2 (+0,1%), Витебск – 579 $/м2 (-0,2%), Гомель – 610 $/м2 (-0,5%), Гродно – 728 $/м2 (-0,3%), Могилев – 598 $/м2 (+0,2%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю не изменилась и остаётся на уровне 2 682 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю увеличилась на 0,8% и составляет 1459 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте упал на 3,3% и составляет 816 $/м2. Источник данных – украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 28 ноября по 5 декабря 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика