Правительство установило ключевые показатели эффективности работы для органов власти в 2017 году. 21.by

Правительство установило ключевые показатели эффективности работы для органов власти в 2017 году

14.12.2016 10:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 декабря. Правительство установило ключевые показатели эффективности работы для органов власти в 2017 году. Соответствующее постановление Совмина от 8 декабря № 1008 "О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год" опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Утверждены, в частности, поквартальные значения ключевых показателей для правительства и Нацбанка, руководителей органов госуправления, облисполкомов и Мингорисполкома.

Показатели базируются на утвержденных указом президента в октябре задачах социально-экономического развития. Прирост валового внутреннего продукта в 2017 году в Беларуси запланирован на 1,7%, власти также надеются снизить инфляцию до 9%. Во внешней торговле предусматривается обеспечить положительную динамику: экспорт товаров и услуг должен вырасти на 3,8% по отношению к 2016 году. Производительность труда предполагается увеличить на 1,8% к предыдущему году. При этом она должна превышать темп роста реальной заработной платы (которая должна повыситься на 1,5%) и реальных располагаемых денежных доходов населения (их повышение запланировано на уровне 1,3%).

Согласно постановлению правительства ВВП должен начать расти уже со второго квартала будущего года: за январь—июнь прирост должен составить 0,2% к аналогичному периоду 2016 года. В этот же период планируется выйти на рост производительности труда. Сальдо внешней торговли товарами и услугами, по прогнозам Совмина, начнет расти с третьего квартала. Рост реальных располагаемых денежных доходов граждан прогнозируется со второго квартала: по сравнению с январем—июнем текущего года они должны увеличиться на 0,2%.

Госорганам предписано до 1 февраля 2017 года разработать совместно с Министерством иностранных дел и Министерством экономики отраслевые и региональные программы совместных действий по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами.

Министерству антимонопольного регулирования и торговли, Министерству экономики и другим госорганам, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено до 1 июня провести комплексный анализ законодательства для выявления норм, ограничивающих конкуренцию в отдельных видах и сферах деятельности в пользу организаций с участием государства, и до 1 декабря внести в Совмин предложения по корректировке законодательства.

Министерству экономики также предстоит до 15 декабря текущего года внести в правительство проекты постановлений о кредитовании государственных программ и мероприятий в 2017 году, о важнейших целевых показателях заказчиков государственных программ на 2017 год, о мерах по строительству в 2017 году жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2018 году.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 декабря. Правительство установило ключевые показатели эффективности работы для органов власти в 2017 году. Соответствующее постановление Совмина от 8...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика