Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 21-28 августа 2017 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 21-28 августа 2017 года

28.08.2017 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Рост цен на вторичном рынке жилья, который наметился на рубеже июля-августа, “затормозил” и пока цены колеблются на максимальном с начала лета уровне. За последние 7 дней индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,1% и составил 1142 $/м2.


Читайте также: Конкурс прогнозов 2017 завершен! Три победителя предположили, как дальше будут меняться цены на квартиры в Минске

Последний случай снижения цен на рынке новостроек был зафиксирован 9 недель назад. Впрочем, наметившийся рост пока нельзя назвать резким – цены увеличиваются в среднем на 0,2% за неделю. Именно такими оказались темпы и на минувшей неделе – средняя цена на новостройки в Минске выросла на 0,2% и достигла отметки в 1140 $/м2. Последний раз на таком уровне цены находились полгода назад.


Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:


Последняя неделя лета закончилась небольшим ростом предложения – общее число выставленных на продажу квартир увеличилось на 0,3%. Велика вероятность, что в сентябре предложение продолжит расти, т.к. многие продавцы вернутся из отпусков. Год назад за первый месяц осени предложение увеличилось на 3,2%, в 2015-ом – на 5,6%.

Количество 1-комнатных квартир увеличилось за неделю на 0,3%, 2-комнатных на 0,2%, а “трешек” стало больше на 0,1%. Более внушительным приток новых объектов был лишь у квартир с четырьмя комнатами – за неделю этот сегмент увеличился на 1,2%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 28 августа следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Средний уровень цен на 1- и 2-комнатные квартиры вырос на 0,1%, “трешки” и “четырёшки” остались на том же уровне, что и неделей ранее. По итогам последнего месяца у всех без исключения типов квартир отмечен рост цен.

Изменение цен в районах Минска на 28 августа выглядит следующим образом:


У подавляющего большинства районов цены за неделю изменились не более, чем на 0,2%. Лишь Партизанский район отметился более существенным скачком – здесь средний уровень цен вырос на 0,8%. Для Первомайского и Московского районов неделя прошла без изменений.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 705 $/м2 (+0,5%), Витебск – 556 $/м2 (+1,1%), Гомель – 566 $/м2 (+0,2%), Гродно – 689 $/м2 (-0,1%), Могилев – 582 $/м2 (-0,1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю увеличилась на 0,7% и составляет 2 822 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,1% и составляет 1463 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,1% и равняется 819 $/м2. Источник данных – украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 21 по 28 августа 2017 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика