Очередь за “котлованом” по $1200/м2. УКС продал 23 квартиры на Калинина - те, кто провел в очереди меньше суток, ушли домой ни с чем. 21.by

Очередь за “котлованом” по $1200/м2. УКС продал 23 квартиры на Калинина - те, кто провел в очереди меньше суток, ушли домой ни с чем

21.01.2018 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Первые “стояльцы” появились на Интернациональной, 8 еще в четверг. Остальные узнавали об очереди от самих работников УКСа: “Позвонил - мне сказали, что люди уже стоят”. К старту продаж возле дверей застройщика собралось порядка 60 человек. Многим, кто провел на крыльце эту ночь и день четверга, квартиры сегодня так и не достались.


Дом, о котором идет речь, строится в границах ул. Якуба Коласа, Калинина и Чернышевского. В нем будет 12 этажей и монолитный каркас. До метро “Академия наук” отсюда 15 минут пешком. Не смотря на то, что новостройка еще не вышла из котлована, ее планируют сдать уже в конце года. Большинство квартир здесь строится для сотрудников исполкома, но 4 “однушки” (43 кв.м), 10 “двушек” (63-66 кв.м.) и 9 “трешек (76 кв.м.) сегодня продавались на общих основаниях. Метражи вполне ходовые, да и условия оплаты демократичные: первый взнос 40%, остальное - равными долями до конца строительства. Кроме того, бонусом каждый покупатель получит место в двухуровневом паркинге рядом с домом. Во всех квартирах квадратный метр стоит одинаково - $1200.


- Кто ж знал, что будет столько людей? Об этом в декларации не пишут, - сокрушаются те, кому сегодня  не суждено купить квартиру в центре по $1200 за “квадрат”.

- Декларация публикуется за 7 дней, и люди уже отслеживают…

- Просто казалось, $1200 - такая цена…

- Всем так казалось.



Последним “стояльцам” приходилось принимать решение буквально за 10 минут. Так, молодой паре из числа тех, кто заходил в конце, пришлось выбирать между “однушками” и “трешками” - все двухкомнатные разошлись прямо у них перед носом. Ребята не скрывали своего шока по этому поводу, и те, кто стоял у дверей УКСа в надежде на чудо, не остались в стороне - сокрушались, что одна “беременная” купила не то, что озвучила, и спутала людям все карты. Несмотря на этот конфуз, 23 квартиры достались 23 покупателям - никто не брал больше одной на руки.


- “Двушку” брать не буду. На “двушку” у меня денег нет, - говорил покупатель, проходящий по очереди 22 номером. Те, кто уже потерял надежду, оживляются. - Одолжить получится, но не хочу рисковать.

Однако, через 10 минут выясняется - свою “однушку” 22-й номер получит, отоварится еще одна покупательница, а все остальные после ночных бдений уйдут из УКСа ни с чем.

- А мы стоим, потому что больше суток уже простояли, так достоим уже до конца… - огорченно говорит несостоявшаяся покупательница.


Realt.by: Дом будет строится еще целый год. Если за год цены изменятся, и это окажется не такой уж выгодной сделкой? 

- Через год эта сделка будет еще выгодней, - убеждены покупатели - цены ведь растут.

- А где гарантия, что дом сдадут, как обещают, до конца года?

- Большинство квартир строится для своих - работников исполкома. Так что сильно затягивать сроки они не станут.

- Но $1200 - это же недешево. Откуда ажиотаж?

- Потому что центр. Попробуйте найти такие квартиры за такие деньги, да еще в новостройке. Конечно, если бы они продавались в Лошице или в Курасовщине - никто бы их брать не стал. Вот на “вторичке” сколько квартиры стоят?

- В среднем столько и стоят, но есть дешевле.

- Есть и дороже. Сравните то, что продается в пятиэтажках, которые уже никому не нужны, которые отжили своё и новостройку в центре города.


Когда все квартиры были распроданы, представителя УКСа атаковали вопросами. Больше всего людей интересовало, как будут выставляться на продажу квартиры “отказников”:


- Если кто-то откажется, мы снова объявим декларацию. Жилье будет выставляться на продажу только через декларации.

- Мы отстояли, списки вели, и снова декларация?

- Мы к этим спискам никакого отношения не имеем. Очередь устроили вы сами. 

Кстати, шансы на новую декларацию действительно есть: для многих покупка была спонтанной, кто-то вынужденно “урвал” большую квартиру, чем собирался, кто-то на вопрос о кредитах на жилье отвечал: "Кредиты после. Пока только договора заключаем, а потом будем считать...". Но даже если "отказники" будут, ничто не заставит УКС вновь продавать их квартиры по $1200 за "квадрат".


- А почему вообще цена такая низкая?

- Почему низкая? Нормальная цена.

- То есть вы не ожидали, что будет ажиотаж?

- Ну, звонки были, поэтому ожидали. А до выхода проектной декларации - нет. Мы просто посчитали себестоимость, ну и всё… как вышло, так и вышло.

- $1200 - это себестоимость квадратного метра? - удивляемся мы

- Вы поймите, что $1200 - это со стоянкой (Кроме дома, в квартале будет строится двухуровневый паркинг, стоимость машиноместа в котором была включена в цену квартир). Мы прибавили просто цену машино-места к цене квартиры.

- А вы что-нибудь строить еще собираетесь?

- Квартиры в Острошицком городке не хотите? “Квадрат” по $800, и никому не нужны! В Зацени (бывшая деревня, расположенная в столичном микрорайоне “Дрозды”) строим дома жилые, но они большие. “Квадрат” порядка $800, площадь - около двухсот метров.

Люди начали расходиться по домам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда УКС Центрального района не без скандала продал последние 69 дешевых квартир в Новинках, казалось, что с очередями покончено. Но не прошло и 10 дней, как очередь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика