Систему оплаты труда бюджетников усовершенствуют к 1 января 2019 года. 21.by

Систему оплаты труда бюджетников усовершенствуют к 1 января 2019 года

29.01.2018 15:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БЕЛТА со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты РБ сообщает о грядущем усовершенствовании системы оплаты труда в бюджетной сфере к 1 января 2019 году.

Так, по словам Ирины Костевич, весь 2018 год будет пересматриваться система оплаты труда, а также планируется изменить структуру ее формирования. При этом министр отметила, что больший акцент будет сделан на роль нанимателя, работодателя в плане стимулирования работника на хороший результат и соответственно другой уровень оплаты труда. Принципиально важным станет уход от тарифной ставки первого разряда к базовой ставке, которая будет равняться БПМ. Костевич уточнила, что "у руководителя будет больше возможностей в плане стимулирования оплатой труда".

Накануне в штаб-квартире национального профцентра прошла встреча руководства ФПБ и Министерства труда и социальной защиты, на которой обсуждался вопрос усовершенствования подхода к оплате труда работников бюджетных организаций.

Председатель ФПБ Михаил Орда сообщил, в стране в последнее время принят ряд решений, которые позволили снять наиболее острые вопросы. Так, в конце прошлого года шла речь о том, что ряд категорий работников социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры не получали даже минимальной заработной платы. Данный вопрос был решен благодаря принятому постановлению Совета Министров.

В ФПБ заявили, что работа по совершенствованию оплаты труда должна быть продолжена. В Минтруда и социальной защиты поддержали мнение профсоюза. Так, уже в феврале министр труда и социальной защиты пригласила профсоюзы и заинтересованные ведомства принять участие в обсуждении подходов оплаты труда работников бюджетных организаций, которые пройдут за круглым столом.

Стоит отметить, что на встрече поднимался вопрос дальнейшей совместной корректировки ТК РБ. К слову, на сегодняшний день профсоюзы внесли более 40 предложений по изменению 30 статей нормативно - правового акта, который обеспечивает полное системное регулирование трудовых отношений.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
БЕЛТА со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты РБ сообщает о грядущем усовершенствовании системы оплаты труда в бюджетной сфере к 1 января 2019 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика