«Такого лета, как в этом году, уже давно не было» — эксперт о ситуации на минской «вторичке». 21.by

«Такого лета, как в этом году, уже давно не было» — эксперт о ситуации на минской «вторичке»

17.08.2018 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


В этом году первый раз за несколько последних лет мы ощутили сезонность на рынке. Продавцы приостановили продажи своих квартир на время летних отпусков. Поэтому в июле в городе зафиксировано рекордно низкое количество сделок, — говорит заместитель директораООО«Твоя столица. Агентство недвижимости» Светлана Куделко.

Эксперт уточняет, что сезонность проявилась не только летом, но и в январе, в период новогодних праздников и каникул, чего раньше тоже не было. Возможно, это произошло потому, что в последние годы рынок был достаточно активен. Многие люди, которые хотели купить квартиру, к этому времени уже решили свой квартирный вопрос, в том числе за счет подешевевших кредитов.

Чаще всего в июне и июле через компанию «Твоя столица. Агентство недвижимости» приобретались квартиры стандартных потребительских качеств, «хрущевки» и «брежневки». Снизилось количество сделок с квартирами в новых панельных домах, и совсем не много их было с жилыми помещениями в современных каркасно-блочных домах.

Что касается «хрущевок», то они остаются популярными за счет небольшой площади. К тому же, многие эти дома прошли капремонт, улучшились их характеристики. Сегодня цена квадратного метра в «хрущевках» составляет в среднем 1000 долларов США.

Светлана Куделко также говорит о том, что доступные кредиты спровоцировали небольшой рост цен. Стоимость квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств поднялась с $1050/кв.м на начало этого года до $1150/кв.м на март. Сегодня эта цена сохраняется.

В то же время, эксперт отмечает, что в августе рынок заметно оживился.

В этом месяце (августе), по сравнению с аналогичным периодом июля, мы заключили в два раза больше предварительных договоров купли-продажи. Думаю, что это может привести к увеличению цены квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств до 1170 долларов США, — уточняет эксперт. — Но в октябре рынок снова вернется к цене $1150/кв.м.  

Также читайте у нас:

УКС Центрального района построит два дома на Щорса

Где не стоит покупать жильё? Полная карта сносов и уплотнений в Минске

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы риэлтеры отмечали, что на минском вторичном рынке жилья стал отсутствовать такой фактор, как сезонность. Сделки равномерно совершились во все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика