«Мы отремонтируем дома, если город разрешит». Жители протестуют против сноса частного сектора в Ленинском районе Минска. 21.by

«Мы отремонтируем дома, если город разрешит». Жители протестуют против сноса частного сектора в Ленинском районе Минска

15.03.2019 08:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Администрация Ленинского района проводит общественное обсуждение проекта застройки Аран, Малой Серебрянки и Соколянки. Напомним основные положения проекта: все частные дома «Минскградо» предлагает снести, а на их месте — построить комплекс общественных зданий. На презентации проекта большинство из присутствовавших жителей района потребовали сохранить их усадьбы и разрешить реконструкцию. Участники презентации поделились также своими мнениями о судьбе частного сектора Минска. 


Фото: Александр Малама

Презентация проекта детального планирования (ПДП) началась необычно рано для буднего дня: в 17:30. Для доклада об основных положениях проекта представители «Минскградо» использовали методику, опробованную на аналогичном мероприятии в Зеленом Луге. На экране демонстрировали презентацию проекта, которую озвучивал женский голос.


Фото: Александр Малама

Что «Минскградо» планирует сделать в первую очередь?

На 1-й очереди реализации проекта (до 2021 года) градостроители предлагают сконцентрироваться на благоустройстве. В районе может появиться новый объект общественного питания быстрого обслуживания (на 100 посадочных мест): его рассчитывают расположить на месте бывшей автобазы на берегу Свислочи, которая находилась перед домом №5 по улице Индустриальной.

Рядом собираются реконструировать технический мост, по которому открытым способом проложены коммуникации. Мост находится вблизи строящегося административного здания (дома №9 по улице Полесской), по мосту часто ходят люди.


Фото: Александр Малама

Еще один мост, на этот раз пешеходный мост-экологическую тропу, рассчитывают возвести в акватории Свислочи: он обогнет полукругом больший островок акватории и соединит противоположные берега реки. Ниже по течению могут построить еще 2 пешеходных моста: у меньшего островка и в месте минимального расстояния между противоположными берегами Свислочи.

На островках в акватории Свислочи предусматривают проведение мероприятий по экологической реконструкции.


Фото: Александр Малама

Жители: «Почему администрация не сообщила нам о презентации?» 

Прежде всего, члены инициативной группы жителей района попросили представителей администрации Ленинского района рассказать про способы информирования граждан о проведении презентации ПДП. Согласно пункту 8 Положения о порядке проведения общественных обсуждений их организаторы обязаны опубликовать объявления о проведении обсуждений в том числе на досках объявлений у жилых домов не позднее чем за 10 календарных дней до начала проведения обсуждения.

– Администрация Ленинского района опубликовала объявление на своём сайте в разделе «Общественные обсуждения», в номере газеты «Минский курьер» за 1 марта, а также на досках объявлений в частном секторе, – ответила начальник управления по архитектуре и строительству администрации Ленинского района Анастасия Осипович. – ЖЭС предоставил нам фотографии в качестве отчёта о доставке извещений.


Фото: Александр Малама

Жители района возмутились: лишь пару человек увидели объявление о грядущей презентации, и то – в интернет-СМИ. Десятки жителей Аран, Малой Серебрянки и Соколянки узнали о проведении презентации от представителей инициативной группы жителей района, а также по сарафанному радио.

Юрист «Экодома» Григорий Фёдоров обратил внимание: в разделе «Общественные обсуждения» сайта администрации материалы обсуждения появились не вверху страницы согласно хронологическому порядку, а в самом низу – причём не в подразделе (подобно материалам других обсуждений), а отдельными файлами.

Заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Павочка сослался на технические неполадки: по его словам, в данный момент программисты ведут работу по оптимизации и усовершенствованию сайта администрации.


Фото: Александр Малама

«Общественных комплексов хватает, зачем сносить наши дома ради ещё одного?» 

Среди проектных предложений «Минскградо» жителей района предсказуемо обеспокоила перспектива тотального сноса частного сектора по обоим берегам Свислочи. Так, на месте домов Малой Серебрянки градостроители планируют возвести комплекс общественных зданий: экипировочный центр, культурно-просветительский комплекс, развлекательно-спортивный комплекс, выставочно-демонстрационный комплекс.


Фото: Александр Малама

Инициативная группа напомнила: согласно статье 44 Конституции принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости. Жители попросили проектировщиков объяснить мотивацию разработки такого проектного решения.

– Детальный план разработали в соответствии с заданием на проектирование, полученным от комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, – объяснил начальник архитектурно-планировочной мастерской «Минскградо» Михаил Друщиц. – Решение о сносе усадебной жилой застройки приняли в соответствии с регламентами Генерального плана Минска. Проектируемая территория находится в ландшафтно-рекреационной зоне 27 ЛР.

Юрист «Экодома» Григорий Фёдоров возразил: регламенты генплана допускают размещение усадеб в зонах типа ЛР. Здесь имеют в виду периферийную зону города, пояснил Михаил Друщиц.

На самом деле, согласно пункту 2.5.2.2 регламентов генплана в ландшафтно-рекреационных зонах (зонах ЛР) допускается сохранение ранее освоенных территорий другого типа, в частности – усадебной жилой застройки. Параметры реконструкции таких территорий устанавливаются детальным планом. Таким образом, система регламентов не препятствует сохранению частных домов на обсуждаемой территории.


Фото: Александр Малама

Инициативная группа напомнила: на проектируемой территории в ближайшем будущем могут появиться сразу несколько общественных объектов. Уже в этом году собираются открыть стеклянное здание по улице Аранской. Администрация Ленинского района рассчитывает, что после Европейских игр новый инвестор возобновит возведение долгостроя Novotel по улице Маяковского. Ещё один общественный центр по-прежнему надеются когда-нибудь увидеть на месте снесённого Червенского рынка, площадка которого пустует уже около 8 лет.

Кроме того, прямо возле здания администрации района находится историческая достопримечательность – винокурня Любанских, которую сейчас используют для коммунальных нужд. Инициативная группа предложила перепрофилировать винокурню в музей или другое культурно-просветительское учреждение. Кроме того, люди считают, что перспективные общественные комплексы полностью удовлетворят нужды жителей в культурном развлечении.

– Генплан предусматривает приспособление историко-культурных ценностей для использования их по прямому назначению, – отметил Михаил Друщиц. – Зона 27 ЛР – ландшафтно-рекреационная зона городского значения.


Фото: Александр Малама

Жители обеспокоились: не случится ли так, что их дома снесут, а потом инвестор откажется от своих намерений, как это произошло с бывшей территорией Червенского рынка?

– Для проектируемой территории инвестора пока не определили, – сообщил Михаил Друщиц. – Мы готовим предложения по функциональному назначению территории. Сроки реализации проекта будем уточнять, когда появится инвестор и уточнит свои планы по использованию территории. Если заказчик предложит иную перспективу, мы можем пересмотреть проект. Просто так никто ничего сносить не будет.

Градостроитель добавил: частные дома и земельные участки необходимо привести в надлежащий вид: экстерьер усадеб, состояние заборов и прочее. Соответствующие параметры определили в Кодексе о земле.


Фото: Александр Малама

Инициативная группа предложила администрации района и «Минскградо» сконцентрироваться на завершении строительства существующих общественных комплексов. Помимо того, активисты посчитали необходимым благоустроить правый берег Свислочи аналогично левому, где проложены пешеходная и велосипедная дорожки, установлены фонари, скамейки и урны. Правда, не хватает биотуалетов.

По мнению жителей, нет нужды ради расширения парковой зоны сносить дома по улицам Луговой, Полесской и Оранжерейной: достаточно привести в порядок существующую зелёную зону с земляным покрытием, которая в межсезонье превращается в непроходимое пространство и пока что не является привлекательным местом для отдыха.

– Архитектура и градостроительство – комплексные науки, – начал издалека Михаил Друщиц. – Подход должен быть категорически комплексным и учитывать перспективу. Благоустройство фрагмента не должно нарушать общую картину. Мы идём от общего к частному.


Фото: Александр Малама

Политик, экс-кандидат в президенты Беларуси-2015 Татьяна Короткевич убеждена, что подобные презентации должны проводить с приглашением всех жителей района:

– Перад пачаткам прэзентацыі людзі скардзіліся мне, што даведаліся пра імпрэзу праз дзесятыя рукі. А гутарка ж вядзецца пра магчымы знос дамоў, якія людзі атрымлівалі ў спадчыну цягам некалькіх пакаленняў! Балюча глядзець, як людзей спрабуюць пераканаць: добра, што замест гісторыі іх сем’яў горад атрымае экспацэнтр, кавярні ды іншыя забаўляльныя месцы.

Насамрэч, не хапае абгрунтавання мэтазгоднасці новых грамадскіх комплексаў. Пра гэтае я б запытала прадстаўнікоў Мінгарвыканкама, але яны, да жалю, не палічылі патрэбным узяць удзел у прэзентацыі. Прыкра, што ўлада не ўлічвае патрэбы грамадзян, нават не пытае іх меркавання перад распрацоўкай падобных праектаў.


Фото: Александр Малама

«Разрешите реконструкцию, и мы построим красивые дома» 

Жители Аран, Малой Серебрянки и Соколянки потребовали не только сохранить их дома и земли, но и разрешить реконструкцию и благоустройство усадеб. Житель Малой Серебрянки негодовал из-за наличия ограничений: по его словам, дети и пожилые члены его семьи мучаются из-за невозможности пристроить к дому ванную комнату.

Другая жительница Малой Серебрянки тоже пожаловалась на препятствия к улучшению жилищных условий:

– Я живу в доме 1878 года постройки. Я родилась и выросла здесь. Но я не имею права обновить свой дом, хотя хочу и могу. Чиновники говорят мне в лицо: «Ну вы и обнаглели, жить в своём доме в центре города». Но у меня нет ни дачи, ни квартиры – зато у меня есть дом, который построил мой прадед. И я хочу жить здесь достойно, чувствовать себя гражданином, о котором вы пишете свои законы. Но вы ж запрещаете благоустраивать наши дома! А я уже давно могла бы навести здесь красоту.

Обитательница Малосеребрянской улицы тоже живёт в доме XIX века – и тоже хочет, но не может обновить своё жилище.

– Мы многодетная семья, но не просим у государства никаких льготных кредитов. Мы хотим поставить нормальный дом за свои средства. Почему бы даже не определить единый дизайн-код для всего района, как в Европе?


Фото: Александр Малама

Депутат Палаты представителей Татьяна Сайганова заявила: к ней часто обращаются жители района, которые постоянно просят уточнить срок сноса их домов. По данным депутата, за снос частного сектора выступают около половины его жителей. Тем не менее, по запросу Татьяны Сайгановой из десятков жителей в поддержку сноса руки подняли лишь два-три человека. 

Жительница улицы Полесской пояснила: постановка вопроса «за или против сноса» неправильная.

– Мы за то, чтобы не быть заложниками, а спокойно жить в том жилье, в котором сами захотим и сможем. Я прошла не один суд, прежде чем получила разрешение на реконструкцию. В исполкоме мне заявили: вы хотите получить льготные квартиры за счёт государства. Дорогое государство, дайте мне возможность сделать своими силами то, что я хочу на своей земле, которую мои предки купили даже не у государства, а у церкви.

Ещё одна жительница Малой Серебрянки озаботилась угрозой сокращения земельного участка вокруг её дома с 15 до нормативных 6 соток.

– Мы платим за аренду земли немалые деньги. Здесь мы законно возвели новые строения. Если земельный участок урежут, то строения подпадут под снос?

Новые границы усадебной жилой застройки обозначат в следующей редакции генплана, ответил Михаил Друщиц.


Фото: Александр Малама

«Частная собственность – святое!» 

Коренной минчанин в 4-м поколении Виктор Барташевич напомнил: недавно новый председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак высказался против тотального сноса частного сектора.

– На днях Александр Лукашенко подчеркнул: Минск перенаселён, нужно развивать города-спутники. Получается, проект «Минскградо» противоречат требованиям президента Беларуси. 

Политик, экс-кандидат в президенты Беларуси-2010 Виталий Рымашевский предложил представителям администрации района и «Минскградо», а также депутату парламента высказать личное мнение: справедливо ли сносить частные дома, построенные на сбережения семей?

– Мы действуем в рамках нормативов генплана, – пояснил Михаил Друщиц. – А вы согласны оставить людей в санитарно-защитной зоне?

Политик не успел ответить: жители района закричали с мест о том, что «Минскградо» обязано в первую очередь спрашивать мнение собственников домов и земель. Виталий Рымашевский поддержал это мнение.


Фото: Александр Малама

Татьяна Сайганова считает, что город должен развиваться.

– Все дома разные. Есть дома, которые можно оставить. Есть дома, которые нужно снести, так как они портят вид города.

Выяснилось, что Виталий Рымашевский и Татьяна Сайганова живут в одном районе: в Сухарево. Политик напомнил: там по итогам общественного обсуждения комиссия порекомендовала сохранить дома наиболее активных жителей:

– Вместе с депутатом Палаты представителей Анной Канопацкой мы готовим законопроект о тотальном запрете сноса частного сектора в Минске без согласия жителей. Частная собственность – святое!


Фото: Александр Малама

Частный сектор в городе нужно сохранять, уверена Татьяна Короткевич.

– Палітыка ўладаў Мінска спрычынілася да таго, што жыхары прыватнага сектару літаральна выжываюць. Там не вырашаюць камунальныя праблемы, не дазваляюць людзям паляпшаць дамы. Але гэта гісторыя горада і гараджан, якую варта захаваць. У Мінску зараз масава будуюць каменныя джунглі: гэта адмоўна ўплывае на вобраз горада ды на ягоную будучыню.

У Еўропе існуе прыватная ўласнасць, паважаюць правы ўласнікаў. У Беларусі жыхары шматпавярховых дамоў часцяком не ўсведамляюць сваёй адказнасці за прастору па-за дзвярыма кватэры: пад’езд або двор. А жыхароў прыватных дамоў пачуццё гаспадара на сваёй зямлі матывуе дбаць пра годнае наваколле, не даводзіць асяроддзе вакол сябе да заняпаду. На такую свядомасць нельга спакушацца – наадварот, яе трэба захоўваць і развіваць.


Фото: Александр Малама

Житель Аран тоже возразил Татьяне Сайгановой: город никому ничего не должен:

– Сгонять коренных жителей Минска с их земель, на которых они законно живут поколениями – не развитие города, а его деградация! Особенно если это происходит ради иностранных инвестиций. Дайте нам самим вкладывать в наше имущество! Вы упрекаете нас, что наши дома и участки неухоженные – а какой дурак захочет потратиться на ремонт, чтобы через год его выселили именем революции? Гарантируйте, что нас не тронут – и мы займёмся делом. 

Житель улицы Луговой вспомнил, что Араны несут историческую память.

– На месте жёлто-синей жилой высотки совсем недавно стоял дом, где во время второй мировой войны размещалась штаб-квартира подпольщиков. Вокруг до сих пор живут в своих домах партизаны и их потомки. В последнее время много говорят об уважении к истории, о воспитании патриотизма. Но на деле мы видим обратное: наш дом пережил нацистов, но рискует не пережить «Минскградо». Сарказм в том, что в Год малой родины нас могут её лишить.


Фото: Александр Малама

Жительница Серебрянского переулка напомнила: когда-то улицы Аранскую и Денисовскую соединяла единая дорога, состоявшая из улицы Индустриальной и Серебрянского переулка.

– Дорогу убрали, когда проложили велодорожку. Я спросила архитектора: а зачем вы убрали дорогу? Он мне ответил: а я там не был, я и не знал, что там была дорога. Раньше как было? Где люди ходят, там и дорогу прокладывают. А теперь нам приходится делать крюк через Аранскую. Давайте снова соединим её с Денисовской! Можно проложить рядом с велодорожкой, достаточно отодвинуть забор ТЭЦ.

Грядущая модернизация ТЭЦ вызвала недоумение Веры Владимировны

– За счёт модернизации предприятия уменьшат его санитарно-защитную зону. Если государство готово это сделать ради потенциального инвестора, то почему государство не готово вложить эти деньги для улучшения условий жизни своих граждан?

Обсуждаемый проект непрост, признал Михаил Друщиц.

– При разработке подобных проектов мы всегда изучаем возможность сохранения (хотя бы частичного) или реконструкции частного сектора. Над этим проектом работали опытные специалисты, они предлагали все возможные варианты. Окончательное решение принимает заказчик: комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.


Фото: Александр Малама

Жители готовы инвестировать в свой район: реконструировать дома, обновлять земельные наделы, благоустраивать зелёную зону – тем самым развивая ценную городскую территорию. Однако собственникам усадеб необходимы законодательные гарантии, что их имущество в ближайшие десятилетия останется неприкосновенным для инвесторов.

Одновременно активисты предложили чиновникам рационально использовать пустующие земли в усадебной застройке. По мнению жителей, эти участки целесообразно выставить на аукцион, чтобы желающие жить в частном доме могли осуществить свою мечту. При этом город получит доход от продажи земельных участков, а также пользу от грамотной эксплуатации городского пространства.


Фото: Александр Малама

Где можно посмотреть проект? Какие сроки обсуждения?

Проект опубликовали на сайте администрации Ленинского района: детальный план и пояснительную записку

Общественное обсуждение проекта пройдет с 11 марта по 4 апреля 2019 года. 

Посмотреть проект можно будет с 11 по 25 марта на цокольном этаже левого крыла здания администрации Ленинского района:

– адрес: улица Маяковского, дом 83;

– время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.


Фото: Александр Малама

Куда отправлять замечания и предложения?

Согласно пункту 25 Положения о порядке проведения общественных обсуждений жители района имеют право выдвинуть своих представителей в члены комиссии, которая подведёт итоги обсуждения и отправит заказчику проекта своё мнение, стоит ли принимать проект.

В комиссию могут войти по 3 физических и юридических лица, проживающих или ведущих свою деятельность на территории проектирования. Направить заявление о выдвижении своих представителей инициативная группа вправе до конца обсуждения: до 4 апреля.


Фото: Александр Малама

Свои замечания и предложения по проекту можно будет направить с 11 марта по 4 апреля в администрацию Ленинского района:

– в письменном виде: в журнале замечаний и предложений (цокольный этаж здания администрации Ленинского района: улица Маяковского, дом 83; с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00);

– по обычной почте: 220006, город Минск, улица Маяковского, дом 83, кабинеты 202 и 206 (с пометкой «Общественное обсуждение»);

– по электронной почте: len.stroi(собачка)minsk.gov.by (с пометкой «Общественное обсуждение»). 

Заказчик проекта — комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. 

Разработчик проекта — «Минскградо». 

Организатор общественного обсуждения — управление архитектуры и строительства администрации Ленинского района. Контакты организатора:

– адрес: улица Маяковского, дом 83, кабинеты 202, 204, 206;

– телефоны: +375 (17) 223-36-70, 223-99-03, 223-81-41.

Фото: Александр Малама

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрация Ленинского района проводит общественное обсуждение проекта застройки Аран, Малой Серебрянки и Соколянки. Напомним основные положения проекта: все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика