Февраль 2019: спрос на квартиры в Минске восстанавливается, но до рекордов прошлого года ещё далеко. 21.by

Февраль 2019: спрос на квартиры в Минске восстанавливается, но до рекордов прошлого года ещё далеко

15.03.2019 14:14 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Некоторые агентства недвижимости успели окрестить начало 2019 года неудачным, но так ли это на самом деле? Если сравнивать текущие результаты с 2018 годом, то активность покупателей действительно упала почти на треть. С другой стороны, аномальным было именно начало прошлого года, когда кредитный «бум» достиг своего пика. Но если прошлый год не брать в расчет, то минувшие январь и февраль оказались одними из самых результативных за десятилетие.

Предложение квартир стабилизировалось — выставленных на продажу объектов в феврале стало больше на едва заметные 0,4%. 


В феврале значительно активизировались сделки с многокомнатными квартирами. «Трешек» купили на 39% больше, чем в январе, 4-комнатных квартир — на 69%. 

Доля сделок с квартирами в готовых новостройках (дому не более 1 года) составила 7%. Она держится на столь низком уровне уже полгода.

Квартир в домах, построенных после 2000 года, в общей структуре спроса стало меньше, в то же время вырос спрос на типовые дома 1970-1990 годов.

Месяц назад мы указывали на крайне необычную структуру спроса в январе. Почти по всем характеристикам, будь то число комнат, география или материал стен, наметился крен в сторону покупки более дорогих квартир, из-за чего средний уровень цен вырос сразу на 3%. 

Возврат к нормальной структуре спроса должен был привести к «откату» цен —  и именно это случилось в феврале. Cредняя цена проданных квартир по данным реальных сделок снизилась на 1,0% и достигла отметки в 1302 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен): 

· 1-комнатные квартиры: 1381 $/м2 (-1,8% за месяц) – $47070; 

· 2-комнатные квартиры: 1250 $/м2 (-0,1%) – $58360; 

· 3-комнатные квартиры: 1224 $/м2 (+2,4%) – $79250; 

· 4-комнатные квартиры: 1157 $/м2 (-14,2%) – $96 000.


Ценовая коррекция ожидаема, так как рост цен в январе был аномально высоким. С другой стороны, средняя цена реальных сделок так и не вернулась к уровню осенних месяцев и остаётся выше отметки в 1300 $/м2

Что касается цен предложения квартир, то они выросли в феврале на 0,9%. При этом, на 1,5% подорожали 1-комнатные квартиры. 

Рост цен преобладал в микрорайонах столицы. Самые высокие темпы роста цен (на уровне 3%) были зафиксированы в районе Института Культуры, Ботанического Сада и Степянки. Среди районов с отрицательной ценовой динамикой выделяются Курасовщина, Немига и Красный Бор. 


Кроме Минска рост долларовых цен на квартиры был отмечен в Киеве (+0,9%), Москве (+1,6%) и Варшаве (+1,5%). В Вильнюсе и Риге на динамику повлияли курсовые колебания, из-за чего средний уровень цен немного опустился.

Из-за небольшого количества сделок в начале года многие статистические показатели получились искаженными. Делать прогнозы, оперируя такими данными, было бы не совсем верно. В этом плане март и апрель будут куда более показательными — рынок начнет нормально функционировать, без какого-либо влияния сезонности. 

В последние годы наметилась любопытная тенденция — спрос в первые весенние месяцы не был «средним». Либо покупательская активность оказывалась высокой (свыше 1100 сделок в месяц), либо за месяц не набиралось и 1000 проданных квартир. Пока, глядя на неплохие результаты февраля, более предпочтительным видится первый вариант.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столичный рынок жилья постепенно приходит в себя после сезонного падения спроса в январе. Количество сделок на «вторичке» выросло в феврале на 28% и приблизилось к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика