Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (22-28 июля 2019 года). 21.by

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (22-28 июля 2019 года)

27.07.2019 17:18 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Тенденции

Цены

После двух недель активных изменений рост цен на квартиры в Минске остановился. Индекс цен остаётся на уровне 1354 $/м2. Рост цен за последний год составляет 4,2%. В отличие от «вторички» рост цен на новостройки продолжился. Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,3% и составила 1289 $/м2.

Мошенничество

Снять квартиру в Минске — дело непростое. Именно поэтому многие потенциальные арендаторы обращаются за помощью к специалистам. Однако всегда нужно быть бдительным. В столице задержали девушку, которая обманывала людей, получая деньги за фиктивные арендные квартиры. Следственный комитет ищет потерпевших от ее действий.

Демография

Александр Лукашенко заявил, что «государству нужно, чтобы многодетные семьи жили в небольшом городе». Хотят ли этого сами многодетные, пока не ясно. Однако Минтруда бьет тревогу: белорусы не хотят рожать детей, пока у них нет собственного жилья. И вероятно, это касается не только Минска, но и тех самых небольших городов.

Градостроительство

Минск застраивают сплошными высотками: 43% введенных в эксплуатацию за последние полгода зданий имеют не меньше 16 этажей. Такие данные приводит НКА за первое полугодие 2019 года.

Строительство

Таунхаусы в Зацени, которые строит УКС Центрального района Минска, уже выглядят неплохо. Но, к сожалению, они дорогие и не будут стоить дешевле $150.000.


Ожила стройка дома «Си-трейдинга» в д. Копище, который до этого собирались сносить. В тоже время прокуратура приостановила еще одну стройку застройщика в центре Минска.

Появились ранее неизвестные подробности о первом жилом доме в «Великом камне»: китайцы вложили $ 15 млн, отопление и горячая вода — на геотермальной энергии.

Продолжаются еще две стройки УКСов: Ленинского района в Лошице-6 и Заводского района на Столбцовской. А один минчанин стал сам себе застройщиком. Он заработал 2,4 миллиона рублей за 15 лет, пока незаконно строил и продавал дома в Минске.

«Тамбаз» ликвидируется. Претензии кредиторов принимаются до 6 сентября 2019 года

ООО «Тамбаз» ликвидируют. Его дома на Богдановича сейчас достраивает УКС. А еще государство достраивает троллейбусное депо в Уручье, которое начинала строить российская компания. Минсктранс говорит, что о «информации о предыдущем инвесторе нет».

Земля

23 августа пройдет очередной аукцион по продаже земельных участков Минского района. На торги выставлено 27 лотов, среди которых — участки с коммуникациями недалеко от МКАД (Колодищи, Мачулищи и Каралино). Цены на лоты стартуют от 12,5 тыс. рублей. А в 40 км от МКАД на торги выставили участки от 2,5 до 3,7 тыс. рублей. Очередная распродажа земли пройдет 20 августа на электронной площадке «БУТБ-Имущество».

Деньги

В Беларусбанке за полгода оформили почти 5000 кредитных договоров на строительство жилья с адресным субсидированием. Хорошо, потому что строителям работа есть. Но им почему-то опять урезали зарплаты...

Бизнесмена, который не расплатился с Dana Holdings за 11 квартир в «Маяке Минска», осудили. Общая сумма сделки с «Зомекс Инвестмент» (одно из подразделений Dana Holdings) составила 2,42 млн рублей.

Зарубежная недвижимость

Белоруска рассказала, как живет в Америке и почему там нереально купить квартиру или дом. Не намного реальнее купить и квартиру в Европе. 12 910 евро за квадратный метр в Париже и 1195 в Лодзи. Компания Deloitte рассказала, почем недвижимость в европейских странах. 

Дачи и частные дома

На берегу Минского моря за $ 420 тысяч продается «умный» трехкомнатный дом. Мы узнали, за что такие деньги. Если вы не хотите покупать коттедж, но любите бывать на природе, то можно снимать за $10 в сутки уютный современный дом под Минском с баней и бассейном. Подборка интересных коттеджей в аренду здесь.



Коммерческая недвижимость

Глава Сбербанка рассказал, когда достроят «не-Kempinski» у цирка.

Мы узнали, почему продается завод им. Кирова в Минске и как сейчас выглядит станкостроительный гигант. Но почему-то подобные объекты не пользуются сейчас спросом. Одна из причин, почему так происходит, возможно, неуверенность инвесторов, что объект никто не заберет назад. Недавно Школу под Барановичами, которую купили как «заброшку» на аукционе, вернули отделу образования. Тем не менее, Госкомимущество обновило список объектов, которые можно купить дешево либо получить бесплатно, но с условиями.

Некоторые старые знаменитые торговые центры стоят полупустыми. В МАРТ рассказали, как привлечь в них арендаторов. А в какие-то торговые объекты никого привлекать не надо -- сломя голову бегут. Хотя непонятно почему. Так в Уручье помпезно открылся универсам «Дионис-Первомайский», где «люди стояли с 10 утра, чтобы получить подарки».

Hampton by Hilton Brest открыли в декабре 2018 года. Гостиница работает всего несколько месяцев, но уже стала одной из визитных карточек города. Realt.by побывал внутри отеля, чтобы посмотреть, как выглядит брестский представитель международного гиганта Hilton Worldwide.

Риэлтерский бизнес

Конференция и выставка REALTORS® 2019: зачем риэлтеры со всего мира туда едут? Там можно найти много нужных контактов и поучиться у коллег со всего мира

Участники рынка недвижимости обсудили с Минюстом изменения в законодательстве. Но к общему решению так и не пришли...

Жилье и инфраструктура

«Однушку» 47 кв. м на пр. Победителей продали за $ 161 тысячу. Стоимость «квадрата» составила $ 3389.

Посуточная аренда

В редакцию REALT.BY написал наш читатель Виктор. Он обратил внимание на то, что никто не заметил небольшие изменения в новой редакции Жилищного кодекса, которые «полностью вычеркивают предпринимателей из рынка краткосрочной сдачи квартир в аренду». Вместе с юристом разбираемся, можно ли будет сдавать квартиры на сутки.

ЖКХ

Проект указа о повышении энергоэффективности многоквартирного жилищного фонда предполагает, что государство будет софинансировать до 50% работ по тепловой модернизации жилых домов. Об этом сообщил начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович.

Офтоп

В прошедшие выходные на полях Гольф-клуба Минск состоялся первый турнир по гольфу для профессионалов из сферы IT. Realt.by тоже принял участие.

Редакция Realt.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Много строек, непонятные нарушения, мошенничество… Все за прошедшую неделю в течение пяти минут.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика