Выборы в Беларуси пройдут по законодательству, в котором не учтены важные рекомендации наблюдателей. 21.by

Выборы в Беларуси пройдут по законодательству, в котором не учтены важные рекомендации наблюдателей

11.08.2019 16:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нынешние парламентские выборы будут проводиться по законодательству, в котором не учтены наиболее важные рекомендации со стороны наблюдателей и международных структур, считают белорусские правозащитники. Такой вывод делает кампания "Правозащитники за свободные выборы" в еженедельном отчете по наблюдению на парламентских выборах.

Как сообщалось, на текущей неделе очередную кампанию по наблюдению за выборами начали представители Белорусского Хельсинкского комитета и закрытого властями правозащитного центра "Весна".

Также "Правозащитники за свободные выборы" заявляют, что указ о назначении выборов в Палату представителей на 17 ноября "нарушает конституционную норму о сроке полномочий Национального собрания, существенно сокращает срок полномочий действующего парламента и является вмешательством в деятельность органа законодательной власти".

Как отмечается в первом еженедельном отчете, опубликованном на сайте кампании, "выборы в Палату представителей проходят на фоне сложных политических обстоятельств в мире и Европе". При этом правозащитники считают, что кампания началась "в условиях определенного прогресса в отношениях Беларуси с США, странами Евросоюза и двустороннего кризиса в белорусско-российских отношениях".

Они также отмечают, что "налажено сотрудничество Беларуси и демократических стран по многим направлениям". Тем не менее, заявляют правозащитники, "определенная либерализация в общественно-политической и культурной сфере наблюдается на фоне непрекращающихся нарушений государством прав человека".

Напомним, представители кампании на пресс-конференции 8 августа сообщали, что 40 долгосрочных наблюдателей уже начали свою работу во всех регионах страны. Непосредственно в день голосования "Правозащитники за свободные выборы" намерены направить не менее 300 наблюдателей на более чем 200 участков.

5 августа Александр Лукашенко подписал указы № 293 и 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания седьмого созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 августа Александр Лукашенко подписал указы № 293 и 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания седьмого созыва. Они...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика