7 самых главных вопросов продавцу коттеджа. Честные ответы и дельные советы для тех, кто хочет купить дом. 21.by

7 самых главных вопросов продавцу коттеджа. Честные ответы и дельные советы для тех, кто хочет купить дом

21.08.2019 11:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Купить собственный дом — дело непростое и очень волнительное. Для некоторых покупателей — это дело всей жизни. Именно поэтому мы решили задать 7 самых важных вопросов одному из продавцов коттеджа под Минском. Он честно на них ответил и показал, на что стоит обратить внимание при покупке загородной недвижимости, и объяснил, почему дом — это стиль жизни.


Лето, как правило, считается сезоном продажи/покупки загородной недвижимости. И если вариант, как вам кажется, уже найден, и дом соответствует принципиально важным для вас критериям — как здесь не прогадать и не купить только красивую обертку, блестящий фантик от испорченной конфеты? Хорошо, если у вас профильное образование или опыт в строительстве домов. А что если нет? Если все, что вы знаете о доме, это только «мой дом – моя крепость»? 

Мы решили задать 7 важных вопросов одному из продавцов загородного дома – Денису Алехно. Свой дом он построил по собственному проекту, который даже пытались у него «позаимствовать» менеджеры строительной компании по производству домов. Он участвовал в каждом этапе строительства и готов честно рассказать о плюсах и минусах загородной жизни. Сейчас Денис продает свой коттедж в поселке Новое Поле. Итак, что потенциальный покупатель должен спросить?




 

Вопрос №1: Чем вы руководствовались при выборе участка?

— Возведение дома начинается с выбора участка. Опытные строители говорят, что правильно выбранный участок — это половина успеха проекта. Не зря за самые интересные земельные наделы в Минском районе идет довольно жесткая борьба на аукционах. Я искал свой вариант более четырех лет.

Каждый год я объезжал все участки, выставленные на продажу, но всегда находил какие-то недостатки в том или ином варианте. Как только приехал сюда, я сразу понял, что это место, где мне хочется жить. 

Для меня в загородной жизни важен даже не сам дом, а как я себя ощущаю на месте. Важно не упираться в трехметровый забор, а иметь возможность взаимодействовать с природой. Здесь это можно сделать в полной мере. Это тупиковый участок в 20 соток, который граничит с природоохранной зоной и выходит прямо в лес. Рядом есть 2 озера, «Город солнца» с йога-практиками, платный пляж, свободный от алкоголя и курения. 

Немаловажно и комьюнити, внутри которого предстоит жить. Здесь это взрослые состоятельные люди, которые ценят собственный комфорт и уважают личные границы других людей. 

В поселке была создана даже инициативная группа, которая занимается решением всех рабочих вопросов. Например, мы уже договорились о строительстве хорошей дороги к участкам в III квартале 2019 года. 

Уже сейчас в поселке есть собственная школа и детский сад. Также здесь установлена современная подстанция, которая обеспечивает 20 кВт электроэнергии на каждый участок. Это важно, если учесть, что дом отапливается электричеством. Есть газ по улице, но я к участку его не подводил — нет необходимости.


Вопрос №2: Почему вы выбрали именно такой тип строительства?

— При выборе типа строительства будущего дома я остановился на каркасном. На мой взгляд, это быстро, качественно и современно. Но при этом нужно понимать, что качество материалов может быть разным. Хороший каркасный дом не обязательно будет дешевле газосиликатного. Однако есть очевидные преимущества «каркаса»: скорость возведения, адекватный срок эксплуатации и ремонтопригодность в дальнейшем.

Тем не менее, строительство этого дома «под ключ» заняло у меня около двух лет. Первый год я занимался участком и проектированием, еще около года ушло на строительство и минимальную отделку. 

Стены в доме — гипсостружечная плита, которую, после шпатлевки швов нужно покрыть декоративной штукатуркой или краской. Никакой дополнительной трудозатратной отделки не требуется. Связующее звено — «гипс», который держит точечную нагрузку до 25 кг. Это значит, что на стену можно будет повесить даже очень тяжелую картину или произведение искусства.



— Снаружи стены — цементно-стружечная плита. Это современный материал, стойкий к атмосферным осадкам и любым внешним воздействиям. На полу плитка. Система отопления — теплый пол. При этом работает автоматический котел. В доме установлены специальные датчики, и, как только помещение нагревается до определенной температуры, котел потихоньку остывает. 

Идея в том, что мощный фундамент и пол — это большая батарея. И если зимой при -20° выключить котел, то фундамент будет остывать еще несколько недель.




Вопрос №3: Какой заложен фундамент и на какую нагрузку он рассчитан?

— Перед началом строительства необходимо заказать геологическую экспертизу участка, чтобы узнать, какого типа фундамент должен быть и на какую глубину его придется заливать. В идеале нужно собрать эти данные еще до покупки участка, т.к. некоторые виды фундамента могут привести к удорожанию проекта на 10-15%.

В этом доме сделан ленточный фундамент с дополнительным укреплением и мощной «подушкой» из песка. Такой фундамент может выдержать нагрузку, в несколько раз превышающую вес конкретно этого дома. Возможно, это повлекло за собой некоторое увеличение стоимости строительных работ, но теперь я уверен, что при необходимости могу видоизменить конструктив дома без дополнительной головной боли. 


Вопрос №4: Кто разрабатывал планировку дома и из чего она состоит?

— Общая площадь коттеджа — 126 кв.м, и он был рассчитан на семью с двумя детьми. Стояла задача сделать 3 изолированные спальни и общую гостиную. Мы поняли, что в загородном доме люди чаще всего проводят время именно в гостиной, а спальни — это во многом место, чтобы просто поспать и хранить личные вещи. Именно поэтому планировкой предусмотрены комнаты по 12 кв.м и гостиная-кухня 45 кв.м. В родительской спальне также сделан отдельный санузел и гардеробная комната, что еще раз подчеркивает интимность пространства.





— Что касается выбора дома в принципе, то после вопросов с участком я бы всерьез отталкивался от планировки. Правильно организованное пространство многое определяет. Например, важно учитывать, с какой стороны встает и садится солнце, чтобы расположить окна на нужной стороне. Или, например, мало кто задумывается о том, как проходит роза ветров по участку. А это важно учитывать при проектировании террасы. 

Здесь сделаны сразу 2 террасы, чтобы можно было проводить максимально много времени на улице: одна из них открытая, другая — закрыта от ветра и солнца. Но даже на открытой террасе есть метровый выступ крыши, который защищает гостиную летом от перегрева, а зимой, наоборот, помогает сохранить в доме тепло.



Важно понимать, и где расположен вход в дом. В идеале входных дверей должно быть несколько, и чаще всего в современных коттеджах так и есть. Например, в этом доме их четыре: два выхода на террасу с обеих сторон дома, еще один — центральный — со стороны улицы, и еще один вход со стороны кухни, чтобы было удобно принести зелень и овощи прямо с участка на кухонный стол.

Высота потолков — 3 метра, и это, пожалуй, один из самых ощутимых плюсов загородных домов. При этом панорамное остекление в гостиной дополняет ощущение невесомости конструкции. 

В целом дом одного и того же проекта будет абсолютно по-разному себя вести на различных участках, и преимущества проекта в одном месте могут стать недостатками в другом.



Вопрос №5: Есть ли у вас вся необходимая документация по строительству?

— При покупке любого коттеджа будущий собственник должен внимательно изучить всю «подноготную» каждого этапа строительства. Владелец коттеджа должен предоставить всю документацию, проекты, согласования и схемы разводки труб и электричества по дому. У меня это, конечно, все есть. Более того, есть даже видео, как этот дом собирали на производстве, — его я тоже готов передать покупателю.




Вопрос №6: В чем особенности именно этого коттеджа?

— Помимо основного коттеджа, на участке предусмотрен и гостевой домик. Это один из таких приятных бонусов, из которых и состоит по-настоящему продуманный проект.

Я люблю принимать гостей, и моим друзьям нравится приезжать сюда с ночевкой. Но мне бы не хотелось при этом менять собственные привычки или уклад жизни. Именно поэтому я решил построить на участке еще один небольшой дом — гостевой. Часть дома используется как место для хранения инвентаря (а здесь его немало), а во второй половине — отдельная жилая комната на 20 кв.м.


Вопрос №7: Почему вы продаете этот дом и не строился ли он сразу на продажу?

— Чтобы понять, что вы покупаете дом, который сразу строился на продажу, нужно обращать внимание на мелочи. Если в коттедже есть «фишки», которые каждый собственник делает под себя, это сразу видно. Например, здесь продумано все до мелочей: расположение комнат и входных дверей, организация пространства на кухне, продуманность условий хранения вещей и многое другое. 

Сейчас я продаю этот дом по семейным обстоятельствам. Так бывает, когда планируешь свою жизнь, а время вносит собственные коррективы. 


Безусловно, непосредственно перед покупкой дома вопросов к продавцу будет значительно больше. И чем честнее ответы на них, тем больше вероятность купить дом своей мечты, место, куда хочется возвращаться каждый день. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Купить собственный дом — дело непростое и очень волнительное. Для некоторых покупателей — это дело всей жизни. Именно поэтому мы решили задать 7 самых важных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика