Облисполком потребовал у ООО «АйПауэр» вернуть средства в инновационный фонд. 21.by

Облисполком потребовал у ООО «АйПауэр» вернуть средства в инновационный фонд

23.08.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

облисполком
В ходе пресс-конференции Анатолий Лис затронул более 10 актуальных тем, волнующих общество. Одна из них — строительство аккумуляторного завода.

Распоряжением председателя облисполкома от 14 июня 2019 г. строительство завода приостановлено до устранения недостатков. Производственную деятельность, связанную с выпуском продукции,  ООО «АйПауэр» не осуществляет.

На сегодня завершены все строительно-монтажные работы, произведен окончательный расчет с генподрядной организацией.

Специально созданная рабочая комиссия провела приемку всего технологического оборудования, которое предусмотрено  проектной документацией и установлено на предприятии.   Проведены соответствующие пусконаладочные работы. Оборудование  готово к выпуску продукции.

Получены заключения  Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии, областного управления МЧС, Госэнергонадзора по Брестской области, областного управления Госпромнадзора, Управления ГАИ УВД Брестского облисполкома.

Не получены заключения Республиканского центра государственной экологической экспертизы   и  областного управления Госстройнадзора.

В рамках выдачи заключения экологической экспертизы заводу необходимо было дополнительно  подтвердить проектные показатели. Однако нормативы по источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по газоочистным установкам показали превышение, потому в выдаче заключения заводу было отказано.

Проектная организация («Агромашдеталь») сделала   обновленный расчет выбросов и рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу и направила проектную документацию в   центр государственной экологической экспертизы, рассмотрев которую, республиканский центр 16 июля 2019 года утвердил  отрицательное заключение государственной экологической экспертизы по изменениям, связанным с перераспределением показателей на источниках выбросов.

При внесении изменений общий заявленный в проекте объем выбросов не изменялся.

Предприятием «АйПауэр» 14 августа 2019 года были снова поданы документы для прохождения экологической экспертизы. Результатов пока нет.

Что предпринято Брестским облисполкомом в сложившейся ситуации?

Согласно условиям договора, заключенного с «АйПауэр» на выделение средств инновационного фонда Брестского облисполкома по реализации и финансированию данного инновационного проекта, «АйПауэр» должен был реализовать проект (осуществить ввод в эксплуатацию) до 31 июля 2019 года.

В  противном случае сумма средств, использованных организацией по договору, должна быть возвращена в инновационный фонд облисполкома. 2 августа 2019 года облисполкомом был сделан запрос о ходе завершения реализации (осуществления ввода в эксплуатацию) инновационного проекта.

Поскольку по состоянию на 31 июля 2019 года кампания «АйПауэр» не выполнила свои  обязательства по договору (проект не был реализован в указанный срок), то облисполком отказался от выполнения своих обязательств по договору,  уведомил «АйПауэр» о прекращении договора и потребовал вернуть средства в инновационный фонд в добровольном порядке в течение месяца с даты уведомления.

В случае невозврата кампанией «АйПауэр» средств в установленные сроки облисполком оставляет за собой право осуществить их возврат в судебном порядке.

Все действия предприняты в соответствии с действующим законодательством, и в дальнейшем такая позиция в отношении данного проекта, как и всех остальных, будет неизменной.

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ, участник пресс-конференции.

Фото Валерия КОРОЛЯ, «Заря».

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика