Минчане готовы ехать в города-спутники. За 4 дня в Мингорисполком подали 130 заявлений на строительство в Смолевичах. 21.by

Минчане готовы ехать в города-спутники. За 4 дня в Мингорисполком подали 130 заявлений на строительство в Смолевичах

11.09.2019 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Многоквартирный жилой дом № 26 по генплану построят в Смолевичах по Указу президента страны. Квартиры в новостройке получат граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в администрациях районов Минска. Заявления на строительство исполком начал принимать с 6 сентября. За 4 дня поступило 130 таких заявлений.  


О том, что в Смолевичах построят еще один экспериментальный дом для очередников из Минска, мы писали совсем недавно. В жилом доме серии М464-У1 предусмотрено строительство 192 квартир:

·  однокомнатных — 50,

·  двухкомнатных — 57,

·  трехкомнатных — 82,

·  четырехкомнатных — 3.

- Прием заявлений будет осуществляться с 6 сентября по 5 декабря 2019 г. По состоянию на 10-е число уже поступило 130 таких заявлений. В конце срока приема при формировании списка дольщиков будет учитываться дата постановки их на учет, а также наличие внеочередного права на улучшение жилищных условий, - рассказала Елена Лукашевич, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

Кроме того, строительство жилья будет осуществляться с предоставлением государственной поддержки в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», независимо от времени нахождения дольщиков на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (при условии отнесения их к числу малообеспеченных по уровню доходов).



Всего в городе-спутнике до 2022 года планируется построить порядка 150 тыс. кв. метров жилья. Об этом сообщил начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин. Сегодня TUT.BYрассказал, что 10 из 20 домов в Смолевичах построят с электрическим отоплением и подогревом воды. Только вот экспериментальный дом, на который сейчас идет прием заявлений, будет еще на газу. Первый «электрический» начнут возводить в Смолевичах уже в начале 2020 года.

Это все следствие глобального перевода белорусской стройотрасли на электрические рельсы в связи со скорым запуском АЭС. Предполагается, что при новых тарифах электричество станет реальной альтернативой газу.

В будущем в микрорайоне будет еще школа и детский сад. Полностью достроить квартал на 20 многоэтажек планируют в 2022 году. Предполагается, что жилье здесь будет продаваться по тому же принципу, что и в экспериментальном доме.

И сделать это до 2023 года вполне реально, ведь недавно было принято принципиальное решение о том, что финансировать развитие спутника теперь будет не только Минская область, но и Минск.

Читайте также:

«Дана Холдингз» начинает строительство паркинга для жилого комплекса Vogue. ФОТОФАКТ

В Гродно сдан в эксплуатацию торговый центр ценой в 100 миллионов евро

Застройщик предложил новую партию квартир в доме на Тимошенко. Цена квадратного метра не изменилась

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многоквартирный жилой дом № 26 по генплану построят в Смолевичах по Указу президента страны. Квартиры в новостройке получат граждане, состоящие на учете...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика