"Два раза за день водили продавца в диспансер". История минчанина, который выгодно купил квартиру у алкоголика. 21.by

"Два раза за день водили продавца в диспансер". История минчанина, который выгодно купил квартиру у алкоголика

16.09.2019 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Наш читатель Андрей жил с женой в однокомнатной хрущевке на улице Р. Люксембург. Дом - после капремонта, сама квартира с хорошим ремонтом. Только молодая семья выплатила кредит за ее покупку, как  узнала, что скоро их ждет прибавление. А значит, нужно было искать квартиру побольше.


Фото использовано в качестве иллюстрации.

"У вас ничего не получится"

- Решил оценить нашу квартиру. Выяснил, что в нашем же доме квартиры без ремонта продавали по 43-46 тысяч. Свою оценил в 52. Все-таки она со свежей импортной отделкой, с кухней из массива, полностью новым санузлом с импортной керамикой. Выставил ее на продажу - за месяц получил с полтора десятка звонков, но практически все - от агентств или просто любопытствующих.

Кстати, агенты очень умело маскируются под покупателей. Подробно расспрашивают о квартире, о капремонте, вплоть до того, какая проводка. Ты уже пятнадцать минут потратил - и тут становится ясно, что это не покупатель.

У нас с женой было накоплено еще 4 тысячи, поэтому я параллельно искал квартиру в Минске, в том же районе, но двушку, с раздельными комнатами, с нормальной, а не шестиметровой, кухней, за 56 тысяч. Понятно, что рассматривал только вариант б/у жилья. Жена мечтала, конечно, о новостройке - но у нас физически не было времени ждать, когда дом достроится - да и где бы мы жили после продажи своей квартиры полтора года? Пока дом достроится, пока хоть какую отделку сделаешь...  На съемной квартире с маленьким ребенком?

В общем, мой план был таков: продать "однушку", купить двушку и переселится в течение шести месяцев. И уложиться в ту сумму, на которую рассчитывал - чтобы если и влезать снова в кредиты, то только на ремонт. Я, кстати, спрашивал у звонивших агентов, возьмутся ли они мне помочь и найдут ли квартиру при таких условиях. Все говорили примерно одно, что я свою за 52 вряд ли продам, и за 56 двушку с раздельными комнатами точно не найду. Максимум могу рассчитывать на хрущевку с проходной комнатой - таких тут продается с десяток. И только одна девушка, Елена, сказала: я попробую найти вам вариант.


Фото использовано в качестве иллюстрации.

"Единственный минус - квартира убитая"

Агент позвонила через три недели и сказала: есть квартира в сталинке, но не в районе Грушевки, а в районе Парка Челюскинцев. Квартира 48 квадратных метров, второй этаж, окна во двор. Кухня - почти 9 квадратных метров. Единственный минус - квартира убитая. Ремонта не видела лет тридцать. В ней живет алкоголик. Квартира приватизирована, но есть долги по коммуналке, уже долларов на 400. Продавец ищет того, кто даст взамен однушку с хорошим ремонтом, погасит долги, и сверху насыпет тысяч пять долларов на переезд и счастливую жизнь.

Мы поехали смотреть его квартиру. Дом понравился, вид из окна, зеленый двор. Хозяин был трезв и показался интеллигентным человеком. Квартира не была притоном, все двери на месте, все заставлено шкафами с советскими книгами. Но ясно было, что ремонт нам влетит в копейку. Потом с ним поехали к нам. Ему наша квартира очень понравилось. Оказывается, его детство прошло в этом районе.

Переговоры о доплате вела агент. Договорились, что мы гасим долги по коммуналке - и это засчитывается как задаток. Хозяин получает нашу квартиру 2,6 тысячи долларов наличными (мы хранили деньги на счету в банке, их и пересчитали в банке, и запечатали там же в конверт, все на конверте расписались, чтобы передать его хозяину при регистрации сделки).

Сделка прошла не как обмен с доплатой, а как две сделки купли-продажи.


Фото использовано в качестве иллюстрации.

"Агент отработала каждую копейку"

Агент за свои услуги захотела 2 тысячи - мы не спорили. На мой взгляд, она отработала каждую копейку. Например, ей пришлось вывести перед сделкой хозяина из очередного запоя и следить, чтобы он не пил накануне. С утра она на своей машине отвезла его в диспансер, там его освидетельствовали и дали справку, что трезв. Привезла его со справкой к регистратору, и после сделки "пасла" его до вечера, а вечером снова отвезла в диспансер, чтобы второй справкой подтвердить, что он был абсолютно трезв на момент совершения сделки. Прикиньте, как это сложно, когда у алкоголика в сумке конверт с деньгами - следить за ним до вечера.  Мало того, она следила за ним еще два дня после сделки - пока двушку драила служба клининга, пока мы "менялись" квартирами, переезжали. Ушел бы он в запой - попробуй его "выколупать" из уже нашей квартиры...

Да, мы с беременной женой перевезли свои вещи в убитую квартиру. Но наша однушка-хрущевка была "на Розочке" и площадь ее была 31 квадратный метр. Взамен мы получили сталинку в центре площадью 49 квадратных метров. Доплата и переезд обошлись почти в 6 тысяч долларов. Пару тысяч пришлось одолжить у родителей жены.

После переселения пришлось влезть в кредит - на ремонт. Я с другом за три месяца привел квартиру в состояние "можно жить": сделал санузел, потолки, поставили дешевую кухню, железную дверь в квартиру, поклеили обои, перекрасили с ним полы и двери.

И считаю, что мне повезло. Из чистого любопытства посмотрел, за сколько сейчас можно продать такую квартиру: как минимум, дадут 75 тысяч. 

Хотя родственники мне говорили: сделка рискованная, мол, мало ли что в голову алкоголику придет, еще пойдет в милицию и заявит, что мы его обманули. Но я точно знаю: агент нас подстраховала на 100%. Продавец на учете у наркологов, но дееспособный. Агент проверила всю историю его квартиры (благо, там все просто - единственный наследник умерших родителей, женат не был, детей нет), собрала все документы, все доказательства его трезвости. Да и он, мне кажется, остался доволен. Встретил его случайно на днях у ЦУМа -  он поздоровался, выглядел опрятно, пьян был в меру, улыбался мне.

Имя героя материала изменено.

Читайте также:

Платить придется больше 1000 рублей в месяц. Пытаемся найти самый выгодный кредит на недвижимость 

Застройщик предложил квартиры на Лобанка в Красном Бору-2. Цена кв. м «двушек» — $ 1250

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наш читатель Андрей жил с женой в однокомнатной хрущевке на улице Р. Люксембург. Дом - после капремонта, сама квартира с хорошим ремонтом. Только молодая семья...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика