Новый рекорд за 7 лет. Что происходит на рынке квартир Минска этим летом (аналитика Realt). 21.by

Новый рекорд за 7 лет. Что происходит на рынке квартир Минска этим летом (аналитика Realt)

20.07.2022 08:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В июне в Минске было совершено 1385 сделок купли-продажи квартир. Это рекорд для июня за последние семь лет. Цена же снизилась на 0,6%. Что еще произошло в июне и почему - в аналитике Realt.


В условиях кризиса в начале весны текущего года внушительное число сделок с квартирами было поставлено на паузу. Однако со стабилизацией курса валют в апреле и в последующие месяцы люди продолжили решать свой квартирный вопрос.

В итоге, второй квартал выдался успешным с точки зрения количества сделок с квартирами в сравнении с прошлыми годами. В апреле количество проданных квартир было максимальным для середины весны за последние 10 лет, в мае – максимум с 2016 года для этого месяца. По предварительным данным в июне активность покупателей выросла еще на 7% - до 1385. Это также новый максимум для июня за последние семь лет.

Предложение квартир в базе Realtза последний месяц выросло на 2%.


Примечательно, что в июне, как и в мае, в общем спросе заметно сократилась доля 1-комнатных квартир. Если с конца 2020 года каждая вторая проданная в том или ином месяце квартира была «однушкой», в последние месяцы их было уже только около 40% всех сделок. В то же время стали покупать больше 2-комнатных квартир (37% против 30-34% в предыдущие месяцы.) Доля 3-комнатных квартир составила обычные 16%.

Также существенно сократилась доля сделок с квартирами в новых готовых домах. Она держалась рядом с отметкой в 20% последние 1,5 года, однако в июне 2022 года опустилась до 10%.

Это произошло за счет существенного сокращения в сделках доли Октябрьского, района, где практически распродался пласт готовых современных каркасных домов. В следующие годы по мере завершения стройки текущих новостроек в районе доля сделок с новыми готовыми квартирами снова может возрасти. Помимо Октябрьского района в июне в общем спросе снизился удельный вес Московского и Ленинского районов. Доли Фрунзенского и Московского, напротив, возросли.

По типам домов, как упоминалось выше, сократилось число сделок с квартирами в современных «каркасниках». В то же время доли сделок с квартирами в старых кирпичных и современных панельных домах в июне возросли.

Цены

За последний месяц средняя цена проданных в Минске квартир снизилась на 0.6% и составила 1271 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

1-комнатные квартиры: 1347 $/м2 (-0.4% за месяц) — $ 48 000;

2-комнатные квартиры: 1228 $/м2 (-1.3%) — $ 54 650;

3-комнатные квартиры: 1183 $/м2 (+3.8%) — $ 72 250;

4-комнатные квартиры: 1148 $/м2 (-0.7%) — $ 84 883.


Цена предложения за тот же период снизилась на 1.9% - 1229 $/м2.  Среди типов квартир наибольшее снижение отмечалось у «однушек» - минус 3% к маю, и «двушек» - минус 2%.

В июне охотнее снижали цены продавцы более дорогих вариантов, нежели бюджетных.


Следующий уровень цен установился по итогам июня в микрорайонах столицы:


Среди ближайших крупных городов в соседних странах за последний месяц в долларовом эквиваленте средние цены квадратного метра выросли в Москве и Санкт-Петербурге (+9% и +14% соответственно), в то время как в Вильнюсе и Варшаве, напротив, квартиры по сравнению с маем стали дешевле на 9% и 2%.


 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В июне в Минске было совершено 1385 сделок купли-продажи квартир. Это рекорд для июня за последние семь лет. Цена же снизилась на 0,6%. Что еще произошло в июне и почему -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика