Лечить эпилепсию хирургическим путем в Беларуси будут не завтра. 21.by

Лечить эпилепсию хирургическим путем в Беларуси будут не завтра

26.03.2010 22:02 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси, где одна из главных идей в медицине в последние годы — использование высоких технологий, где активно развивается трансплантология, до сих пор не делают операции для лечения эпилепсии. Между тем они могли бы изменить к лучшему жизнь очень многих людей.

Это проблема белорусской нейрохирургии, которая также достигла больших результатов. Уменьшается смертность при операциях, вводятся новые высокотехничные методы. Заместитель директора по нейрохирургии РНПЦ неврологии и нейрохирургии Ричард Сидорович на республиканском совещании по итогам работы неврологической и нейрохирургической служб 26 марта подчеркнул: белорусские нейрохирурги оперируют при таких состояниях, при которых раньше люди считались неоперабельными и, значит, умирали.

Однако операций при эпилепсии белорусские нейрохирурги не делают, и это проблематично, для педиатрии особенно. В нашей стране около трех тысяч детей, страдающих от эпилепсии, 10% из которых показано оперативное вмешательство.

По словам профессора кафедры детской неврологии БелаМАПО Георгия Шанько, в развитых странах операции при эпилепсии широко распространены. С их помощью удаляется участок головного мозга, вызывающий эпилептические приступы. По данным Центра нейрохирургии немецкого города Дуйсбург, шансы на полное излечение от приступов при этом очень высоки и составляют 80-90%, в оставшихся 10-20% случаев либо удается добиться снижения частоты приступов, либо результат остается не достигнут.

По мнению Ричарда Сидоровича, в Беларуси операции для лечения эпилепсии могут начать проводить, когда заработает строящийся хирургический корпус: «Еще одно условие: мы должны закупить нейрофизиологический комплекс стоимостью 50 тысяч евро, подготовить специалистов».

Однако где будут оперировать детей с эпилепсией? Заместитель директора по науке РНПЦ неврологии и нейрохирургии Евгений Короткевич сообщил, что в настоящее время только обсуждается, где будет открыто детское нейрохирургическое отделение, в котором планируется проведение операций детям, в том числе больным эпилепсией. «Мне кажется целесообразным, чтобы детская служба создавалась в многопрофильной детской больнице», — считает Е.Короткевич. Но, скорее всего, такое отделение появится в РНПЦ неврологии и нейрохирургии уже к началу следующего года.

Что такое эпилепсия в самом ужасном ее варианте знает мама Виталика Пахомчика, о котором рассказывали «Белорусские новости». У мальчика ежедневно случается два-три больших эпилептических приступа. Происходят они в бессознательном состоянии, с выкручиванием рук и ног, с задержкой дыхания, в сильных конвульсиях. При этом маленьких, чуть заметных, но также угрожающих мозгу приступов только за ночь бывает около 40.

Мальчику как раз и показана операция, которую в Беларуси пока не делают. Мама мальчика Татьяна Пахомчик ждала решения Минздрава о целесообразности лечения ребенка за границей, однако не дождалась. В результате ангелом-хранителем семьи стал фонд «Шанс» и немецкие благотворители.

• Эпилепсия является хроническим неврологическим расстройством, поражающим людей всех возрастов.

• Около 50 млн. человек в мире страдает эпилепсией.

• Около 90% людей, страдающих эпилепсией, живет в развивающихся регионах.

• Примерно в 70% случаев эпилепсия поддается лечению, однако около трех четвертей страдающих от этой болезни людей в развивающихся странах не получают необходимого для них лечения.

• Во многих частях мира люди, больные эпилепсией, и их семьи могут страдать от стигматизации и дискриминации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Операции на головном мозге при эпилепсии для мировой медицины — уже вчерашний день, для Беларуси же — лишь отдаленное будущее…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика