Важная пустышка. 21.by

Важная пустышка

07.02.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все открытки–поздравления с новорожденным рисуют по одному шаблону: аист несет завернутого в пеленки младенца с красивой пустышкой во рту. Об этом «удачном изобретении» сегодня много спорят. Интерес непраздный. Например, есть мнение, что этот симпатичный атрибут спасает младенцев от синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Но вместе с тем несет другие серьезные риски. Какие? Давайте разбираться.


Мнение педиатра


«Действительно, по результатам исследований американских врачей, которые изучали причины СВДС, была выявлена определенная закономерность. Маленькие дети внезапно умирали во сне чаще в тех случаях, когда мамы отказывали им в пустышке. Дело в том, что она не дает запасть языку ребенка, а кроме этого — погрузиться в слишком глубокий сон, пробуждая при внезапной остановке дыхания. Таким образом, применение пустышки может спасти жизнь, — приводит итоги работы зарубежных коллег кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической педиатрии БелМАПО Ольга Попова. И советует родителям: — Если ребенок плачет или нервничает, почему бы не предложить ему пустышку? Сосательный рефлекс быстро успокоит. Пустышка здесь работает как отвлекающий маневр. Оправдано использовать его и перед какой–то неприятной медицинской манипуляцией». Опять же в ветреную погоду, совершая прогулку с соской во рту, малыш точно не наглотается холодного воздуха. А значит, пустышка не даст заболеть. Но не нужно предлагать подрастающему малышу ее на 24 часа в сутки! Ребенок успокоился, угомонился — заберите. При этом будьте предельно осторожны. Учтите другой важный момент. Именно пустышка при своей «неисправности» может стать причиной смерти младенца. Случается — и такие происшествия на слуху, — родители отнимают фиксирующую пластину–ограничитель, оставляя во рту только соску на кольце, и ночью ребенок ее заглатывает. Она попадает не в желудок, а в трахею... Потому детские аксессуары нужно выбирать только высокого качества от проверенных производителей и не пытаться каким–то образом усовершенствовать».


Минусы использования пустышки возникают при неверном с ней обращении. Ведь как часто поступают мамы? Соска выпала изо рта малыша — ее тут же поднимают, облизывают и возвращают на место. Комментарий здесь один и категоричный: никогда так не делайте! Вы представляете, сколько бактерий может содержаться в полости рта у взрослого? Например, стрептококки, которые для здорового человека с хорошим иммунитетом не представляют большой опасности, для малыша — немалая угроза. Таким образом мать может передать ребенку ангину, какие–то другие инфекционные заболевания. А совет здесь простой: если соска выпала, имейте наготове другую — чистую. Просто заведите хорошую привычку часто мыть пустышку под проточной водой с мылом. И уж точно не передавайте ее по наследству от одного ребенка другому.


Взгляд ортодонта


У специалистов, которые занимаются исправлением зубочелюстных аномалий, к пустышкам свои претензии. Дело в том, что после прорезывания зубов соска мешает полноценно смыкаться центральным резцам. Кроме того, есть риск развития неправильного прикуса, формирования глубокого и узкого неба, так называемого готического. «Однако многие фирмы–производители ныне предлагают принципиально иную — более сложную модель пустышки. У нее тонкая шейка и есть специальная ступенька, которая не мешает нормальному смыканию резцов. Скошенная, невыпуклая головка такой соски плотно прилегает к языку, и это помогает ребенку тренировать правильное его положение, — замечает врач–ортодонт, ассистент кафедры детской стоматологии БелМАПО Инесса Барадина. — Такая пустышка не только не мешает — помогает сформироваться правильному прикусу. И еще нельзя забывать, что по мере роста ребенка нужно менять и номер пустышки. Обычно производители предлагают такие решения: I — 0 до 3 месяцев, II — от 3 до 6, III — от 6 месяцев и старше».


Совет дефектолога


«Правильно подобранная по размеру пустышка не должна мешать развитию речевого аппарата ребенка, — уверена учитель–дефектолог Ирина Ермалович. — Однако нередко можно увидеть такую картину: мама или бабушка гуляют с коляской и каждый раз, когда ребенок начинает хоть чуть капризничать, ему тут же, грубо говоря, затыкают рот пустышкой. Дескать, не мешай мне, дай почитать спокойно, посидеть–отдохнуть. Вместо того чтобы взять на руки младенца, укачать его или просто успокоить своими словами, ласковой интонацией, в ход идет соска. Вместо подлинного внимания к ребенку ему предлагают успокоиться при помощи сосательного рефлекса. Посему совет: не используйте соску постоянно просто как средство угомонить малыша. И после полугода начинайте постепенно отучать его от пустышки. Но из своего личного и профессионального опыта знаю, что активные дети в 4 — 5 месяцев сами довольно часто начинают игнорировать пустышку — просто выплевывают, сопротивляясь, когда ее снова пытаются им дать. Не заставляйте ребенка, не подавляйте таким образом его речевую активность!».


Общий вывод? Пустышка может быть как вредным предметом, так и незаменимой палочкой–выручалочкой. Главное, помнить о нехитрых правилах, прислушиваясь к мнению тех, кто знает в этом толк.


Советы «СБ»


Покупая пустышку, убедитесь, что некрупное кольцо плотно сидит на основании. Оно, в свою очередь, должно иметь клапан для выхода воздуха.


Не вешайте соску ребенку на шею.


Сразу же выбрасывайте соску, если обнаружили на ней какие–то повреждения. В принципе, менять пустышку нужно каждые 1,5 — 2 месяца.


Не предлагайте младенцу пустышку, если он ее не просит.

Автор публикации: Алла МАРТИНКЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все открытки–поздравления с новорожденным рисуют по одному шаблону: аист несет завернутого в пеленки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика