Ожирение передается от отца к сыну. 21.by

Ожирение передается от отца к сыну

07.02.2013 10:16 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совсем недавно специалисты обнаружили, что по весу женщины во время беременности можно предсказать степень риска рождения ребенка с патологиями или аутизмом. Сегодня история рождения детей с теми или иными нарушениями получила продолжение – на этот раз специалисты определили, что вес отца не менее важен, чем вес матери и лишние килограммы у папы могут привести к аналогичным проблемам у ребенка.

По словам авторов доклада – генетиков из Герцогской Университетской Больницы – наличие лишнего веса у мужчины вызывает определенные мутации в его ДНК и чаще всего передается по наследству ребенку. Предрасположенность к появлению лишних килограмм у ребенка может проявиться не сразу, а особую опасность представляет подростковый возраст, когда происходит укрепление организма и гормональный фон не стабилен. В это время родителям особенно важно следить за питанием своего ребенка.

Причем, как утверждают ученые, пол ребенка значения не имеет – риску унаследовать ожирение от отца подвержены и дочери, и сыновья (статистика выявила лишь незначительное повышение риска среди мальчиков).

В связи с полученными результатами ученые еще раз обращают внимание на важность этапа планирования беременности, в которой активное участие должны принимать оба будущих родителя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совсем недавно специалисты обнаружили, что по весу женщины во время беременности можно предсказать степень риска рождения ребенка с патологиями или аутизмом....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика