Лазер и ультразвук против рака. 21.by

Лазер и ультразвук против рака

16.02.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Злокачественная опухоль головного мозга — болезнь исключительно коварная. Половина пациентов, которым впервые вынесен этот диагноз, как правило, умирают в течение одного года, хотя лечат их самыми эффективными на сегодня методиками. «Золотой стандарт» — операция, а потом курсы химио– и лучевой терапии — помогает лишь каждому второму, потому что сама специфика заболевания препятствует большему успеху. Однако сотрудники отдела комплексной терапии с экспериментальной группой научного сектора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова считают: эту тенденцию можно переломить. Метод, над которым тут трудились два года, позволяет не только увеличить продолжительность жизни таких пациентов в разы, но и улучшить ее качество. Ответственный исполнитель большой и очень важной работы — научный сотрудник отдела комплексной терапии Дмитрий Церковский, именно за нее он удостоен недавно президентской стипендии.


Суть и новизна идеи — в совместном применении двух прогрессивных технологий онкологии: фотодинамической (с помощью лазерного воздействия) и сонодинамической (использующей ультразвук). На первом этапе частично или полностью удаляют саму злокачественную опухоль головного мозга, внутривенно вводят специальный препарат — фотосенсибилизатор фотолон, который избирательно накапливается в опухолевых клетках. А на втором идет прицельное фотодинамическое воздействие, интенсивность которого уменьшается за счет подключения сонодинамической терапии. Два излучения дают в итоге такой эффект, что опухолевые клетки начинают гибнуть в значительно большем количестве. Предварительные результаты экспериментальных исследований показали, что выраженных побочных реакций и серьезных осложнений при этом нет, а значит, риск повреждения нормальных тканей головного мозга — минимальный. «Этот метод — новая опция в лечении столь серьезной патологии, компонент комплексного лечения, — подчеркивает важность работы Дмитрий Церковский. — Дело в том, что даже после полного хирургического удаления опухоли остаются ее клинически неопределяемые очаги или клетки. С помощью фотосенсибилизатора можно определить их наличие (флуоресцентная диагностика) и затем эффективно воздействовать на них лазером и ультразвуком. В процессе работы in vitro (на культуре клеток) и in vivo (на лабораторных животных) мы выяснили, что комбинированное применение двух видов излучений в присутствии фотосенсибилизатора дает выраженный противоопухолевый эффект».


Эксперименты на крысах показали, что, используя оптимальные режимы метода, можно вести речь об увеличении продолжительности жизни больных в 2,5 раза по сравнению со стандартным сроком! Для нейроонкологических пациентов (только в 2011 году таких было вновь выявлено около 700), у которых, как ни страшно звучит, неделя идет за год, а год — за десятилетие, это весомая цифра. Дмитрий Церковский признает: «К сожалению, прогноз данного заболевания более чем в 90 процентах случаев неблагоприятный. Ведь злокачественные опухоли головного мозга склонны к частому рецидивированию. Каждая последующая операция — риск повредить нормальные ткани, центры, отвечающие за жизненно важные функции. Препараты же для химиотерапии зачастую неэффективны потому, что не проникают через гематоэнцефалический барьер (существующий в мозге), а лучевая терапия чревата побочными реакциями». Неудивительно, что постоянно идет поиск более эффективного оружия.


Примечательно, что в разработке ученых РНПЦ онкологии и медицинской радиологии задействован абсолютно новаторский подход, и не только для нашей страны. Ультразвук для лечения опухолей головного мозга ни у нас, ни в СНГ не использует больше никто. Когда–то единичные исследования велись в Китае, Японии... Наши медики пришли к этой идее, как часто бывает в научном поиске, путем случайных находок, во время работы над другой темой. Провели первые эксперименты, убедились, что задумка жизнеспособна, и подали заявку в Республиканский фонд фундаментальных исследований. Тема была признана актуальной и перспективной: два года исследования шли при его финансовой поддержке. То, что метод оправдывает себя, уже отразили публикации в зарубежных научных журналах и доклады на международных конгрессах по проблеме использования лазерных технологий в лечении опухолей в Финляндии, Австрии и Южной Корее.


Сегодня разработчики — в стадии получения патента. Над новым методом вместе работали врачи, инженеры и физики, и полученный результат — заслуга всего коллектива научного отдела комплексной терапии с экспериментальной группой, которым руководит доктор медицинских наук Юрий Истомин. Сейчас идут повторные исследования, которые должны подтвердить безопасность предлагаемой методики. Это необходимо, чтобы можно было вести речь о клинических исследованиях. Хотелось бы надеяться, что они не заставят себя ждать — ведь у тех, кому призван помочь новый способ лечения, время на вес золота.

Автор публикации: Юлия ВАСИЛИШИНА

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Злокачественная опухоль головного мозга — болезнь исключительно коварная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика