Найден оптимальный способ увеличить продолжительность жизни!. 21.by

Найден оптимальный способ увеличить продолжительность жизни!

03.04.2013 14:08 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Над вопросом – как продлить жизнь? – ученые бьются едва ли не со времен появления самого «человека разумного». Все созданные ранее «эликсиры» жизни желаемого результата не приносили, а современная наука пока «застряла» на решении этой проблемы «генетическим» путем. Тем не менее, попытки предпринимаются постоянно и результаты одного из исследований в этой области специалисты представили на этой неделе.

Произвести фурор группе ученых из Гарвардского Университета (Harvard University) по большому счету не удалось – их вывод о том, что на продолжительность жизни непосредственное влияние оказывают привычки питания человека, в общем-то, известен: совсем недавно специалисты обсуждали новые результаты исследования положительного влияния на человеческий организм Средиземноморской диеты, а еще чуть раньше эксперты отметили, что выбор правильного сыра позволяет французам жить дольше других в Европе. Свои секреты долголетия и у азиатов. Однако американцы пошли от «теории омега-3».

Предположение о том, что положительное влияние омега-3 жирных кислот на организм – улучшение работы сердечно-сосудистой системы и защиту головного мозга от возрастных изменений, вызывающих когнитивные расстройства (болезнь Альцгеймера) – в совокупности может привести к увеличению продолжительности жизни.

Чтобы подтвердить свою теорию Гарвардским ученым понадобилось 16 лет детальных наблюдений за привычками питания трех тысяч добровольцев, которые регулярно обсуждали свой рацион с ведущими авторами исследования.
Источники омега-3
В результате статистического анализа оказалось, что люди, ежедневно употреблявшие в пищу большое количество омега-3 жирных кислот, жили в среднем на 2,2 года дольше тех, кто отказывал себе в этом удовольствии.

А удовольствие от такого питания действительно можно получить! Ведь основными источниками омега-3 являются жирные сорта рыбы (лосось, тунец, сардина, палтус), суши и другие морепродукты (особенно анчоусы и красная икра), а также различные сорта масла – рапсовое, кунжутное, ореховое и оливковое. Богаты омега-3 жирными кислотами и некоторые виды орехов – бразильский и грецкий, и определенные овощи и фрукты – брокколи, шпинат, редис и другие. Составить из этого перечня можно даже самое изысканное меню!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Над вопросом – как продлить жизнь? – ученые бьются едва ли не со времен появления самого «человека разумного». Все созданные ранее «эликсиры» жизни желаемого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика