Ученые раскрыли секрет популярности чипсов: теперь их объявят наркотиком!. 21.by

Ученые раскрыли секрет популярности чипсов: теперь их объявят наркотиком!

15.04.2013 15:56 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За последние несколько недель картофельные чипсы стали едва ли не самой обсуждаемой темой среди специалистов. Им посвятили сразу несколько исследований, результаты которых мало радуют любителей аппетитных ломтиков с оригинальными вкусами. Новое заявление, сделанное германскими учеными, свидетельствует о том, что популярность чипсов носит «нездоровый» характер и вполне может быть объявлена новой формой зависимости.

Совсем недавно эксперты внесли чипсы в список продуктов, снижающих сексуальное желание у людей. На прошлой неделе, ученые, изучив химический состав и процесс изготовления, определили чипсы как продукт повышающий риск развития сахарного диабета. На этот раз специалистам удалось ответить на главный вопрос – почему чипсы такие популярные – что заставляет нас, осознавая их вред, раз за разом открывать новую пачку и наслаждаться их вкусом?

Наблюдая за поведением подростков и людей среднего возраста, исследователи из германского Университета Эрланген-Нюрнберг, обнаружили неприятную закономерность – люди крайне неохотно делятся чипсами и часто не могут остановиться в процессе их поедания. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что химический состав чипсов воздействует на головной мозг каким-то «особенным» способом. С целью выяснить – что же это за «особенный» способ, ученые провели эксперимент над лабораторными мышами.

Грызунам предложили на выбор три порции продуктов – чипсы, смесь жиров и углеводов (аналог чипсов по «природе») и обычные продукты (овощи, фрукты). Результат оказался шокирующим – мыши, попробовавшие чипсы, в дальнейшем ели только их, неохотно употребляя жиро-углеводную смесь и вовсе не желая есть овощи и фрукты!

В попытках разобраться, специалисты решили прибегнуть к сканированию головного мозга мышей, которое показало – в процессе поедания чипсов активизируются участки мозга, ответственные за удовольствие… аналогичные процессы происходят в головном мозге на начальной стадии формирования наркотической зависимости!

Выводы германских ученых были однозначными – от чипсов необходимо отказаться! Человек не может контролировать свою любовь к этому продукту, а учитывая его «вредность» для здоровья, это может приводить к нежелательным и тяжелым последствиям.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние несколько недель картофельные чипсы стали едва ли не самой обсуждаемой темой среди специалистов. Им посвятили сразу несколько исследований,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика