Жара-2013: топ-10 вкусных и освежающих напитков. 21.by

Жара-2013: топ-10 вкусных и освежающих напитков

30.06.2013 16:34 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

107890 Коктейли, лимонады, смузи… Тот, кто знает толк в кулинарном колдовстве, понимает: любой из этих, а также некоторых других напитков, зачастую обладает не только целебными свойствами, но и волшебными. Они могут превратить обычный отдых на природе в яркий и неповторимый праздник, приворожить своей загадочностью и уникальностью любимого, придать инопланетный вкус вполне земным поцелуям.

Базиликовый лимонад

Нам понадобится: 1/2 стакана листьев базилика, 3 ст. ложки сахара, 4 стакана воды, 1/2 стакана свежевыжатого сока лимона, зелень базилика, лед.

Как приготовить: в кувшине смешать листья базилика и сахар. Деревянной ложкой размять базилик с сахаром, пока он не даст сок. Добавить кипяченую воду и лимонный сок. Мешать, пока сахар не растворится. Попробовать и добавить еще сахар, если это необходимо. По желанию добавить лед. Украсить зеленью базилика. Базиликовый лимонад готов.

Освежающий напиток из грейпфрута и мяты

Нам понадобится: грейпфрут - 2 шт., вода - 2 стакана, сахар - 2 стол. ложки, горсть листьев мяты, лед и дополнительные листья мяты для украшения.

Как приготовить: выжать в блендер сок из грейпфрута. В кастрюльку вливаем воду и добавляем сахар и листья мяты. Дать воде закипеть. Снять с огня, вынуть листья и залить воду в блендер. Из сваренных листьев мяты выжать сок и можно их выбрасывать. Смешать слегка сок и сладкую мятную воду в блендере. Охладить полученную смесь в холодильнике.

Безалкогольное мохито

Нам понадобится: 1/2 стакана листьев мяты, 50 г сахара, 1 лайм, 1 стакан льда, лимонад по вкусу.

Как приготовить: листья мяты разотрите с сахаром, лед измельчите в блендере, натрите цедру лайма и отожмите из него сок. Выложите в фужеры лед, мяту с сахаром, сок лайма и цедру. Залейте все лимонадом по вкусу.

Смузи из киви и клубники

Нам понадобится: 1/4 чашки ананасового сока, 5 ягод клубники, 1 киви (очистить от кожуры), ½ банана (очистить от кожуры), 3 ст. л. сахара, 1 чашка льда. 

Как приготовить: поместить все ингредиенты в блендер и перемешать.

Смузи "Вишневый люкс"

Нам понадобится: шоколадное молоко - 250 мл., замороженная вишня без косточек - 250 гр., замороженный шоколадный йогурт - 125 гр.

Как приготовить: поместить все ингредиенты в блендер и перемешать до однородной массы.

Шейк "Кофейный с миндалем"

Нам понадобится: миндальное молоко - 125 мл., кофейные зерна в шоколаде - 4 шт., миндальный экстракт - несколько капель, шоколадное мороженое - 500 гр.

Как приготовить: помещаем в блендер все ингредиенты, исключая мороженое, и плотно закрываем крышкой. Смешиваем на малой скорости в течение 30 секунд. Постепенно повышаем скорость до максимальной и на ней смешиваем до получения однородной массы. Останавливаем блендер и выкладываем мороженое. Смешиваем на средней скорости в течение 30 секунд, чтобы мороженое хорошо смешалось с прочими ингредиентами.

Клубничный молочный коктейль с мятой

Нам понадобится: 0,5 л молока, 250 г ванильного пломбира, 250 г клубники или клубничного пюре, 1 ст.л. меда или сахар по вкусу, несколько веточек мяты.

Как приготовить: в блендере взбиваем клубнику (пюре) с медом или сахаром, добавляем мяту и взбиваем. Затем добавляем холодное молоко и снова взбиваем на больших оборотах. Уменьшаем скорость и добавляем мороженное. Разливаем милкшейк в холодные бокалы или стаканчики и немедленно утоляем жажду.

Апельсиновый физ

Нам понадобится: сок 1 апельсина, 30 г апельсинового сиропа, 1 белок, 2 кубика льда, газированная вода.  

Как приготовить: смешать в шейкере в течение 2 мин. Процедить в бокал и добавить газированной воды.

Мятное молоко

Нам понадобится: молоко - 0,5 л, сахар - 2 ст. ложки, мята свежая - 1-2 веточки.

Как приготовить: выливаем молоко в кастрюльку, мяту промываем и слегка растираем пальцами, чтобы листья дали запах. Кладем в кастрюлю с молоком и ставим молоко с мятой на огонь. Молоко доводим до кипения, всыпаем сахар и кипятим, помешивая, минуту-две. Снимаем молоко с мятой с огня и оставляем остывать минут на 20-30. Убираем пенку, выбрасываем мяту. Процеживаем молоко и отправляем охлаждаться в холодильник.

Мятный "коктейль" готов! Так как молоко в процессе кипятится и храниться в холодильнике может долго, мятного молока можно приготовить побольше, на несколько раз.

Коктейль Georgia and Ginger ("Джорджия и имбирь"/6 порций)

Нам понадобится: персики консервированные (в сиропе) - 450-500 г, кофе крепкий - 750 мл, сливки для взбивания - 120 мл, сахар коричневый - 1 ½ ст. л., корица молотая - ¼ ч. л., имбирь молотый - 1 щепотка.

Как приготовить: вынимаем персики из сиропа. Смешиваем в блендере персики и половину кофе (1 минуту). Взбиваем сливки. Соединяем в кастрюльке 250 мл холодной воды, сахар, корицу, имбирь и персиковый сироп. Доводим до кипения на среднем огне. Кипятим на слабом огне 1 минуту. Добавляем персиковое пюре и оставшийся кофе. Хорошо перемешиваем. Подаем коктейль со взбитыми сливками. Можно украсить апельсиновой кожурой.

Подготовила Мария Войтович, OPEN.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пиво - далеко не единственное спасение от изнуряющего зноя. Каким бы незаменимым кому-то оно не казалось, в мире полно изумительных напитков, готовых утолить жажду...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика