Такое разное счастье: положительные эмоции по-разному влияют на наш организм. 21.by

Такое разное счастье: положительные эмоции по-разному влияют на наш организм

05.08.2013 08:48 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одной из самых популярных фраз современности по праву может стать тезис, который чаще всего в трудные моменты жизни мы слышим от наших друзей: «Зачем этот геморрой?! Не грузись – жизнь прекрасна!». И каждый день с этой фразой мы погружаемся в гущу своих проблем, не понимая, что прекрасного может быть в мире, где баллом правит негатив…

По большому счету, жизнь действительно прекрасна: мы каждый день можем наблюдать великолепные природные явления, открывать для себя новые вкусы, ощущать приятные ароматы и наслаждаться обществом любимых людей – красота жизни заключается в мелочах, которые мы просто не замечаем. Положительные эмоции у нас все чаще вызывает повышение зарплаты, продвижение по карьерной лестнице покупка дорогого автомобиля или долгожданное обретение новой (своей!) квартиры.

Однако, согласитесь, мы совсем не одинаково радуемся смеху ребенка и модным «дизайнерским» туфлям. И то, и другое вызывает безусловно положительные эмоции, но разные…

Над изучением «разного» счастья и его воздействием на организм задумались несколько лет назад ученые из Университета Калифорнии (University of California). Они решили изучить: все ли положительные эмоции положительно влияют на организм человека. И оказалось, что далеко не все…

В ходе исследования, ученые разделили положительные эмоции на две большие группы – гедонические (которые можно назвать телесными или материальными) и духовные (которые не нуждаются в уточнении) – и изучили реакции, происходящие в организме человека в периоды, когда он испытывает те или иные эмоции позитивного характера.
Как положительные эмоции влияют на организм
В результате, было установлено – гедонические эмоции приносят, скорее вред, организму, нежели пользу. Когда человек раз за разом испытывает счастье от покупок или для ощущения счастья ему необходима порция чего-нибудь экзотически сладкого или крепкого, в организме запускаются механизмы, которые впоследствии приводят к воспалительным процессам.

В свою очередь духовные радости оказывают прямо противоположный эффект – укрепляют нервную систему и повышают иммунитет.

Размышляя над рекомендательной частью исследования, специалисты пришли к выводу, что не стоит внушать человеку опасность гедонических удовольствий (в конце концов, они так же, как и духовные стабилизируют гормональный фон), необходимо в очередной раз обратить внимание на важность духовных ценностей и напомнить человечеству, что «не хлебом единым»…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одной из самых популярных фраз современности по праву может стать тезис, который чаще всего в трудные моменты жизни мы слышим от наших друзей: «Зачем этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика