Когда сердце сбивается с ритма. 21.by

Когда сердце сбивается с ритма

20.08.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Вижу, как страдает из-за аритмии мама, и хочу узнать, кому грозит “заиметь” такую же болезнь?”
Вера, 32 года, Волковыск

— Аритмия бывает врожденной и приобретенной. Некоторые типы сердечных аритмий передаются по наследству. Современные кардиологи могут даже сделать прогноз, родится ли в семье ребенок, подверженный аритмии, и заранее определить тактику его последующего лечения.

Что касается приобретенных аритмий, то на их появление напрямую влияет образ жизни человека: курение, алкоголь, отсутствие разумной физической нагрузки. В группе риска, как ни странно, иногда оказываются даже спортсмены, завершившие спортивную карьеру. Когда они тренировались, из-за постоянных нагрузок их сердце постепенно увеличивалось, а когда нагрузки прекратились, стало дряблым. Однако чаще всего приобретенная аритмия связана с какими-либо заболеваниями: гипертонической или ишемической болезнью, пороком сердца. Аритмия может появиться на фоне простуды, гриппа, пневмонии. В этом случае следует срочно обращаться к врачу.

Ногу свело...

“Довольно часто ногу сводят судороги. Почему они возникают и как от этого избавиться?”

— Причин возникновения этого явления, доставляющего человеку немало неприятных минут, много. Это и инфекционные заболевания, и гипоксия головного мозга, варикозное расширение вен, проблемы с сердцем, стрессы. При длительном судорожном синдроме следует обращаться к терапевту, который направит вас на консультацию к флебологу, неврологу или кардиологу.

Но и сам человек может помочь себе в такой ситуации. Чтобы быстро снять боль при судороге, попробуйте выпрямить ногу и резко потяните носок ступни на себя. Или попытайтесь максимально расслабить мышцу, в которой появилась боль. Можно также растереть больное место ладонями — сначала легкими, а затем интенсивными движениями. После того как боль утихнет, походите.

Еще один способ — к месту судороги приложить на пять минут смоченное в горячей воде махровое полотенце.

Как больно!..

“У меня довольно часто на одном и том же пальце руки появляется гнойник — панариций.
И очень сильно болит. Посоветуйте, что делать.”
Ольга Дмитриевна НОСОВА, Минск

— При распространении воспалительного процесса могут поражаться сухожилие, сустав и кость, поэтому при возникновении панариция необходимо сразу начать лечение.

В сложных случаях поможет хирург, а с более легким можно справиться самостоятельно. Даже при незначительном повреждении кожи на пальце нужно промыть ранку чистой водой и обработать спиртом, спиртовым раствором йода или одеколоном. Никогда не отрывайте и не откусывайте заусенец! Его лучше всего аккуратно обрезать маникюрными ножницами и продезинфицировать кожу тем же йодом. После этого налейте в стакан очень горячей воды, добавьте полчайной ложки пищевой соды и подержите в этом растворе больной палец. Делайте эту процедуру, пока воспаление не пройдет.

На вопросы читателей отвечала врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Нина ИЩЕНКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аритмия бывает врожденной и приобретенной. Некоторые типы сердечных аритмий передаются по наследству.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика