Кто в Европе живет дольше всех, и что такое «болгарский парадокс»?. 21.by

Кто в Европе живет дольше всех, и что такое «болгарский парадокс»?

12.09.2013 13:46 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многие знают о «французском парадоксе», но не всем известно, что у него «женское лицо». Представленный Еврокомиссией доклад о продолжительности жизни населения Евросоюза определил самых здоровых жителей Старого Света и самых «долгожителей». Как ни странно, но эти показатели не сошлись «географически», дав повод специалистам говорить о «болгарском парадоксе»…

Согласно данным, полученным европейскими экспертами, дольше других живут мужчины в Швеции, а женщины – во Франции. Средняя продолжительность жизни скандинавских «викингов» оказалась на отметке в 79 лет, а показатель француженок достиг 85 лет!

При этом шведы вошли в число лидеров по продолжительности «здоровой жизни». Здесь в среднем до 70 лет жители оценивают свое здоровье как «хорошее». И это лучший показатель в Европе! Особенно в сравнении со Словакией, где продолжительность жизни мужчин в среднем составляет 73 года (один из не самых низких показателей), а вот здоровьем словаки довольны только до 50 лет. Примерно такие же показатели специалисты отметили в Латвии.

Но удивительнее других выглядит картина в Болгарии, которая по степени удовлетворенности своим здоровьем заняла одно из первых мест, а по продолжительности жизни едва не замкнула список.

Изучать «болгарский парадокс» и найти ответ на вопрос – от чего так рано умирают здоровые болгары, специалистам еще предстоит. Пока же эксперты утверждают, что на продолжительность жизни и благополучное здоровье жителей Европы по-прежнему влияют уровень доходов населения, образования и безработицы, а также показатели социального неравенства и политической стабильности. В этой связи, данные об увеличении количества самоубийств в Греции ни у кого удивления не вызвали…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие знают о «французском парадоксе», но не всем известно, что у него «женское лицо». Представленный Еврокомиссией доклад о продолжительности жизни населения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика