Сидячий образ жизни – причина преждевременной смерти. 21.by

Сидячий образ жизни – причина преждевременной смерти

20.01.2014 13:40 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стул – наш друг в сложных ситуациях и спутник по жизни – может оказаться, по мнению ученых, коварным врагом и привести к развитию серьезных заболеваний и даже стать причиной преждевременного ухода из жизни.


Результаты исследования, длившегося в Соединенных Штатах более десяти лет, показали, что количество проведенного времени на стуле, независимо от дальнейших действий, оказывает влияние на продолжительность жизни. В первую очередь от долгого сидения страдают женщины: каждый час после третьего увеличивает вероятность умереть раньше времени в несколько раз, а тем представительницам прекрасного пола, которые проводят на стуле по шесть часов в день суждено прожить на четыре года меньше, чем тем, кто сидит меньше трех часов в день.

Статистика исследования свидетельствует о том, что длительное сидение в течение дня, сокращает жизнь женщин на четыре года с вероятностью в 37%, аналогичный показатель среди мужчин остановился на отметке в 18%.

Авторы исследования предупреждают, что речь в изыскании идет не о малоподвижном образе жизни, а только об одной его «составляющей» - длительном пребывании в сидячем положении. Этот же фактор оказался одним из основных при определении причин развития таких заболеваний как геморрой, нарушение кровообращения, образование тромбов и варикозное расширение вен.

Эксперты призывают не ждать, когда на стуле сидеть станет неудобно из-за развившихся заболеваний и единственным выходом станет экстренная госпитализация, а чаще и больше двигаться – даже если ваша работа подразумевает длительное пребывание на одном месте, следите за осанкой и меняйте позу, регулярно прогуливайтесь и нормализуйте свой образ жизни за пределами офиса таким образом, чтобы минимизировать пагубное воздействие прочих факторов риска нарушения правильного функционирования организма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стул – наш друг в сложных ситуациях и спутник по жизни – может оказаться, по мнению ученых, коварным врагом и привести к развитию серьезных заболеваний и даже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика