Вкус еды зависит от цены!. 21.by

Вкус еды зависит от цены!

25.09.2014 15:44 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дешево и со вкусом – больше не получится! Ученые из Соединенных Штатов доказали, что восприятие вкуса еды зависит в первую очередь от цены, которая была заплачена за блюдо.

Одну и ту же пиццу посетителям ресторана специалисты предлагали двум группам добровольцев. Первая группа за блюдо должна была заплатить 4 доллара, вторая – 8 долларов. После обеда участников эксперимента попросили оценить вкус съеденного. Оказалось, что группе, которая заплатила за блюдо больше, оно показалось вкуснее.

Аналогичный эксперимент был проведен с другими продуктами и результат повторился – чем больше люди платили за еду, тем вкуснее она им казалась.

На основании этого эксперты пришли к выводу, что восприятие вкуса у людей носит субъективный и «ситуативный» характер, поскольку вкус еды, приготовленной в домашних условиях, по мнению экспертов, не зависит от стоимости продуктов, из которых готовится блюдо. Восприятие вкуса исключительно ресторанных блюд зависит от потраченной на них суммы.

Именно поэтому ученые не рекомендуют владельцам заведений общественного питания сильно занижать цены – это так же плохо, как и слишком высокие (отпугивающие) посетителей цены – соразмерность цены и качества, а также среднерыночные цены на блюда удовлетворят и хозяев, и гостей заведений.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дешево и со вкусом – больше не получится! Ученые из Соединенных Штатов доказали, что восприятие вкуса еды зависит в первую очередь от цены, которая была заплачена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика