В Брестском областном онкодиспансере установили эмиссионный томограф. 21.by

В Брестском областном онкодиспансере установили эмиссионный томограф

05.08.2020 20:58 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Брестском областном онкологическом диспансере после реконструкции открылось помещение радионуклидной лаборатории, где установили новый однофотонный эмиссионный томограф.

В Брестском областном онкодиспансере установили эмиссионный томограф

Главный врач Брестского областного онкологического диспансера Руслан Лукьяновский подчеркнул, что новый аппарат расширит возможности диагностики не только онкологических заболеваний, но и заболеваний кардиологических, урологических, эндокринологических, гинекологических.

– Однофотонный эмиссионный томограф венгерского производства –современный аппарат, который обладает очень широким спектром диагностических способностей. Его долго ждали не только мы, но и все наши пациенты со всей. Но в этот перерыв они не оставались без обследований: подобный аппарат есть в других учреждениях Брестчины. Дополнительно к томографу закупалось специальное инженерное оборудование, которое позволяет из изотопов производить так называемые радиофармпрепараты. Аппарат будет обслуживать не только бресатчан, но и жителей других регионов. Думаю, в ближайшее время первые пациенты уже смогут пройти обследования. Пока что нужно провести все подготовительные и пуско-наладочные работы, – рассказал Руслан Владимирович.

В Брестском областном онкодиспансере установили эмиссионный томограф

В Брестской области на учете находится порядка 42700 пациентов с различными онкологическими диагнозами. На сегодня Брестский онкодиспансер рассчитан на 373 пациента.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк отметил, что данный томограф соответствует республиканскому уровню: «В каждой области есть такой аппарат. Перед нами стоит задача: оказывать более качественную, оперативную медицинскую помощь, в том числе и в онкологии. Онкологические заболевания, к сожалению, достаточно распространенные, поэтому задача государства – не на словах, а на деле оказывать помощь граждан. И мы движемся в этом направлении».

Стоимость эмиссионного томографа вместе со строительством обошлось в 1 миллион 970 тысяч рублей: половина суммы – оборудование вместе с аппаратом, вторая половина – проектно-сметная документация, строительные работы.

Работа лаборатории планируется в две смены. Ее пропускная способность – 40-50 пациентов в сутки.

В Брестском областном онкодиспансере установили эмиссионный томограф

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) – это один из методов создания томографических изображений распределения радионуклидов, который используется для диагностики широкого спектра заболеваний различных органов и позволяет в кратчайшие сроки поставить пациенту точный диагноз. Широко используется в онкологии, и т.д.

В Брестском областном онкодиспансере установили эмиссионный томограф

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Брестском областном онкологическом диспансере после реконструкции открылось помещение радионуклидной лаборатории, где установили новый однофотонный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика