Большинство белорусов используют интернет как СМИ, магазин и способ обучения. 21.by

Большинство белорусов используют интернет как СМИ, магазин и способ обучения

10.01.2010 21:24 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство белорусов используют интернет как СМИ, магазин и способ обучения

Как говорят исследования социологического центра ООО «Зеркало-Инфо», в Беларуси интернет все более используется в позитивных целях.

Во многих странах мира интернет стал неотъемлемой частью жизни граждан. Свое стремительное развитие Всемирная сеть начала в 90-е годы прошлого столетия. Уже за первые четыре года интернет собрал аудиторию в 50 млн пользователей. Для сравнения: телевидению для этого потребовалось 13 лет.
Сотрудники социологического центра ООО «Зеркало-Инфо» решили посмотреть общее отношение населения Беларуси к интернету. С этой целью в ходе общенационального зондажа общественного мнения жителям страны было предложено ответить на вопрос «Готовы ли вы использовать (используете) компьютер/интернет для получения интересующей вас информации, приобретения товаров и услуг, повышения своего образования?» (см. табл.).
Практически каждый второй респондент дал утвердительный ответ (51%). При этом 27% сказали «определенно да». И 24% – «скорее да».

Таблица
Готовы ли вы использовать (используете) компьютер/интернет для получения интересующей вас информации, приобретения товаров и услуг, повышения своего образования? (Один ответ, в %)

  «Зеркало-Инфо»
Определенно да 27 51
Скорее да 24
Скорее нет 14 34
Определенно нет 20
Затрудняюсь ответить 15


Среди граждан, настроенных на активное использование возможностей интернета (27%) более половины составляют мужчины (52%), 70% – люди до 40 лет. Чуть ли не все (93%) – это лица с высшим и средним образованием.

В профессиональном плане заметно интенсивнее на однозначное использование интернета настроены ИТР и госслужащие, работники творческих профессий и предприниматели, а также учащиеся (студенты). Более половины этих граждан проживают в областных центрах, средних и малых городах республики. А около половины проживают в Брестской, Гомельской и Могилевской областях страны.
Около трети (34%) респондентов не настроены на использование интернета для получения интересующей информации, приобретения товаров и услуг, повышения своего образования. При этом категорическое «нет» сказал один из пяти опрошенных граждан Беларуси (20%).

Кто эти люди?
Более половины – это женщины (62%), люди 50 лет и старше (76%), пенсионеры (61%). Около трети (37%) составляют лица с базовым образованием. Три четверти из не настроенных на использование практических возможностей интернета – жители Минска, областных центров и села (вместе 74%). И около половины – горожане и сельчане Витебской, Гомельской и Могилевской областей (всего 46%).
Бросается в глаза, что среди жителей Гомельской и Могилевской областей достаточно активно представлены лица, настроенные как на активное использование, так и на неиспользование возможностей интернета.

Каждый седьмой (15%) опрошенный гражданин страны затруднился ответить на предложенный социологами вопрос. «Наше поколение, – пишет жительница белорусской столицы, – выросло без компьютеров, интернетов, но моя дочь покупала подгузники для внучки через интернет, детское питание и т.д. Наверное, это удобно…»

Более половины затруднившихся ответить на вопрос об отношении к интернету – граждане 50 лет и старше(55%). Каждый второй – рабочий, пенсионер и работник сельского хозяйства (вместе 50%). Более трети – люди с базовым образованием (37%). В подавляющем большинстве это жители средних городов и села (вместе 57%), проживающие в Витебской, Гомельской и Минской областях.

Примечание
По пропорционально-квотной выборке опрошено около 1700 респондентов. Контролируемые параметры: область проживания, тип населенного пункта, пол, возраст, образование. Ошибка репрезентативности в пределах 2%.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как говорят исследования социологического центра ООО «Зеркало-Инфо», в Беларуси интернет все более используется в позитивных целях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика