Белорусские ученые стали "Звездами Содружества". 21.by

Белорусские ученые стали "Звездами Содружества"

09.04.2010 15:50 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские ученые стали "Звездами Содружества"

Трое белорусских ученых стали одними из первых лауреатов новой межгосударственной премии "Звезды Содружества". Церемония вручения этой награды состоялась в Москве в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

Лауреатами этой премии стал коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси в составе заведующего лабораторией, исполнительного директора программы Союзного государства "Триада" Генриха Левина, научного сотрудника, исполнительного директора программы Союзного государства "СКИФ-ГРИД" Анатолия Криштофика и заведующего лабораторией, заместителя научного руководителя программы "СКИФ-ГРИД" Олега Чижа. Награды они удостоены за создание суперкомпьютеров семейства "СКИФ", вошедших в топ-500 мирового рейтинга и разработку программного обеспечения.

"Считаю эту награду наградой всей белорусской науки, Национальной академии наук и нашего родного института", - сказал, принимая премию, Генрих Левин. Он выразил признательность коллегам из России, с которыми выполнялись исследования, коллегам из стран СНГ, контакты с которыми способствовали достижению столь высоких результатов.

Символичным назвал вручение белорусским ученым премии именно в Год науки и инноваций член Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ министр информации Беларуси Олег Пролесковский. "Это результат и оценка деятельности всего белорусского государства, замыслов президента Беларуси по развитию инноваций и поддержке науки", - сказал он.
Премия "Звезды Содружества" в нынешнем году присуждена впервые по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также гуманитарной деятельности. Кроме того, в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне была учреждена специальная номинация за лучшее произведение, которое в наибольшей степени отражает общий вклад народов СНГ в победу.

Премия состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждаются три премии в размере 2 млн. российских рублей каждая. Первыми лауреатами премии стали также ректор Московского государственного технического университета им. Баумана Игорь Федоров, таджикский астрофизик Пулат Бабаджанов, азербайджанский художник Таир Салахов, армянский композитор и музыкант Дживан Гаспарян, кыргызский писатель Султан Раев. За гуманитарную деятельность отмечены супруга президента Казахстана Сара Назарбаева, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. В специальной номинации премия присуждена композитору Давиду Тухманову за музыку к знаменитой песне "День Победы", сообщает БЕЛТА.

Вручая награды, спикер Совета Федерации России, председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Миронов отметил, что этой награды по праву удостоены те, кто достиг выдающихся результатов в своей профессии. Он также огласил приветствие президента России в адрес участников церемонии. "Это новое и знаковое событие в СНГ, еще одно свидетельство укрепления гуманитарных и культурных связях в Содружестве", - говорится в послании.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трое белорусских ученых стали одними из первых лауреатов новой межгосударственной премии "Звезды Содружества". Церемония вручения этой награды состоялась в Москве в Доме Пашкова Российской г
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика