Белорусские ученые адаптировали пакет для распределенных вычислений Torque под Windows. 21.by

Белорусские ученые адаптировали пакет для распределенных вычислений Torque под Windows

23.08.2010 19:07 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские ученые адаптировали пакет для распределенных вычислений Torque под WindowsСотрудниками Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси в рамках выполнения программы Союзного государства «СКИФ-ГРИД» и создания ресурсных центров Национальной грид-сети осуществлено портирование (перенос) одной из самых престижных в кластерной сфере системы пакетной обработки PBS Torque на операционную систему Windows. Об этом сообщил TUT.BY А.М. Криштофик, исполнительный директор союзной программы "СКИФ-ГРИД".
 
Система пакетной обработки осуществляет управление заданиями пользователей (приложений) на кластерных вычислительных системах в многопользовательском режиме под управлением ОС Unix и Linux. Она разрабатывалась исследовательским центром NASA и Ливерморской национальной лабораторией США для использования суперкомпьютерных систем в области обороны и безопасности. Затем исходные коды были открыты и переданы в фирму Cluster Resources для широкого использования мировым сообществом.

Разработка белорусских программистов прошла тестирование и апробацию в республике Беларусь и Соединенных штатах и в настоящее время включена в официальную версию PBS Torque 2.5, которая находится в депозитарии фирмы Cluster Resources – держателя open-source дистрибутива Torque.

Наконец-то разработчики и ученые могут использовать ресурсы суперкомпьютерных и грид-систем не только на различных ОС Unix и Linux, но и на самой распространенной в мире ОС Windows, используя оболочку Cygwin. Это способствует более широкой популяризации кластерных и грид-технологий, расширению круга пользователей и, в первую очередь в сферах образования, академической и прикладной науки.

Данная разработка свидетельствует о мировом уровне национальной научной мысли и позволяет ОИПИ НАН Беларуси войти в число соавторов Torque, среди которых такие известные исследовательские центры как NASA и Ливерморская национальная лаборатория США.

Все желающие могут загрузить текущую версию PBS Torque 2.5 по адресу: http://www.clusterresources.com/downloads/torque/torque-2.5.1.tar.gz.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудниками Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси в рамках выполнения программы Союзного государства «СКИФ-ГРИД» и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика