Объявлен конкурс студенческих работ: интеллектуальная собственность в ИТ сфере. 21.by

Объявлен конкурс студенческих работ: интеллектуальная собственность в ИТ сфере

21.10.2010 22:06 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объявлен конкурс студенческих работ: интеллектуальная собственность в ИТ сфере

Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий в 2010 - 2011 учебном году проводит конкурс студенческих работ «Интеллектуальная собственность в сфере информационных технологий».

Как пояснил директор Ассоциации Дмитрий Ананьев: «Информационные технологии давно вышли за рамки технической сферы. IT давно не является уделом узкой части специалистов, таких как инженеры, программисты, тестировщики и др. Динамично развивающаяся отрасль, которая активно внедрилась в нашу жизнь, ставит все новые интересные вопросы, которые требуют своих ответов».

По словам эксперта, в последнее время в прессе активно обсуждаются такие проблемы как защита персональных данных пользователей в интернете, компьютерное пиратство, защита авторских прав, патентные споры между крупнейшими корпорациями.

Существующие проблемы (в силу их актуальности) будут интересны студентам различных специальностей. В связи с этим, было выделено три номинации конкурса студенческих работ:

Первая номинация посвящена кругу вопросов, связанных с проблемами правового регулирования компьютерных программ. В рамках этой номинации конкурсантами могут быть рассмотрены вопросы в разрезе международного и национального права (конституционного, административного, гражданского, уголовного), процессуальных отраслей права, криминалистики.

Вторая  номинация связана с изучением компьютерного пиратства как социального явления. С развитием интернета компьютерное пиратство в Республике Беларусь оценивается в объеме до 80%. В сети идут постоянные дискуссии о соотношении свободы информации и прав разработчиков компьютерных программ. Компьютерное пиратство существует как негативное социальное явление, наносит урон экономике страны, является помехой для развития отечественных IT компаний, требует своего детального изучения.

Третья номинация охватывает вопросы оборота компьютерных программ. Налогообложение, учет, управление компьютерными программами, в рамках различных отраслей экономики и отдельных предприятий, должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечивать эффективное внедрение и развитие инноваций.

«Мы уверены, - добавил Дмитрий Ананьев. - Что существующие проблемы заинтересуют студентов ВУЗов и их научных руководителей».

Конкурсная комиссия  выберет победителей и призеров конкурса в каждой номинации. Победители конкурса награждается  дипломами I,  II и III степени и денежными призами

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте http://www.nopiracy.by/.

Работы на конкурс предоставляются в Ассоциацию по защите авторских прав в сфере информационных технологий до 15 января 2011 г. по адресу: 220012, ул. Чернышевского, 10А - а/я 96.

По всем вопросам участия в конкурсе можно обращаться по адресу  info@nopiracy.by.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий в 2010 - 2011 учебном году проводит конкурс студенческих работ «Интеллектуальная собственность...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика