Microsoft тестирует новую ОС для управления бытом в доме. 21.by

Microsoft тестирует новую ОС для управления бытом в доме

29.04.2012 11:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты Microsoft активно тестируют HomeOS - новую операционную систему, предназначенную для для автоматизации жилищ ("умных" домов), пишет CNet.


Тестирование ведется на протяжении последних 4-8 месяцев, и в нем участвует около 12 домохозяйств. Кроме того, в процессе участвует около 42 студентов, которые разработали соответствующие приложения и сервисы.

Согласно официальным документам, HomeOS - так называется операционная система Microsoft - представляет собой программную платформу наподобие операционной системы Windows для персональных компьютеров, однако предназначенную для управления гораздо большим числом устройств: практически всей электроникой и бытовой техникой, находящейся внутри дома. При этом к платформе также могут подключаться компьютеры, смартфоны и планшеты.

Операционная система описана как "ядро, которое позволяет легко подключать к себе устройства любого типа". Сама по себе ОС рассчитана на запуск на выделенном домашнем компьютере. При этом важным условием является то, что бытовые устройства не нужно модифицировать для того, чтобы они могли с ней работать.

Сообщается, что система базируется на C# и .Net Framework 4.0. Ранее подобной информации не было представлено. HomeOS - это не производная Windows, а совершенно другая операционная система, утверждает источник.

Первая официальная информация о HomeOS была опубликована Microsoft еще в 2010 г., напоминает CNet.

Одновременно CNet сообщил о проекте HomeStore, который является частью HomeOS. Главная идея проекта заключается в том, чтобы облегчить поиск новых приложений, драйверов и устройств для подключения к HomeOS. Инженеры Microsoft предлагают сделать процесс примерно таким, как поиск и загрузка приложений в современных каталогах вроде App Store и Google Play.

Являясь одним из многочисленных проектов исследовательского подразделения Microsoft Research, новая операционная система может пройти долгий путь до своей коммерциализации. О сроках ее появления разработчики молчат.

Добавим, что разработка HomeOS идет в соответствии с видением основателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) и его соратников, которые считают, что со временем будут автоматизированы все бытовые устройства. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты Microsoft активно тестируют HomeOS - новую операционную систему, предназначенную для для автоматизации жилищ ("умных" домов), пишет CNet.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика