В России 73% пользователей поддерживают идею создания реестра запрещенных сайтов. 21.by

В России 73% пользователей поддерживают идею создания реестра запрещенных сайтов

24.07.2012 21:08 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России 73% пользователей поддерживают идею создания реестра запрещенных сайтов


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос российских интернет-пользователей и опубликовал соответствующие данные на своем сайте.

Опрошенным предложили оценить идею, в соответствии с которой любой человек сможет пожаловаться на сайт с вредоносной информацией в специальную организацию, после чего этот ресурс внесут в «черный список» и закроют. Три четверти из тех, кто пользуется интернетом, одобрили такую идею. Против нее выступило девять процентов респондентов.

ВЦИОМ приводит отношение опрошенных к различным категориям информации. «Лидером» здесь оказались призывы к вступлению в радикальные экстремистские организации, за ограничение доступа к которым выступило 92 процента респондентов.

Следом идут сцены агрессии, насилия и жестокости (включая видеоролики и игры) и призывы вступить в религиозные секты, набравшие по 91 процента голосов «против». Также опрошенные выступили за ограничение доступа к порнографии (90 процентов), информации об оружии и его изготовлении (89 процентов) и финансовым негосударственным компаниям вроде МММ (74 процента).

84 процента опрошенных выступили за запрет в Сети текстов и видео, содержащих нецензурную лексику. 12 процентов считают, что доступ к этой информации должен оставаться свободным.

Опрос проводился 7 и 8 июля в 138 населенных пунктах в 48 регионах России. В нем приняли участие 1600 человек, сообщает Lenta.ru. Статистическая погрешность, отмечает ВЦИОМ, не превышает 3,8 процента.

6 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещенной на территории России информацией. 11 июля закон был принят во втором и третьем чтениях, а 18 июля документ одобрили в Совете Федерации.

С критикой документа выступили крупные российские интернет-компании, включая «Яндекс», Mail.Ru Group, Google, Объединенную компанию «Афиши» и «Рамблера» и «ВКонтакте». Эксперты опасаются, что реестр запрещенных сайтов станет предпосылкой для появления в Рунете цензуры.

11 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать мировой «этический кодекс» для информации, публикуемой в интернете.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос российских интернет-пользователей и опубликовал соответствующие данные на своем сайте.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика