Новая графеновая бумага оказалась прочнее стали. 21.by

Новая графеновая бумага оказалась прочнее стали

06.04.2013 15:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Исследователи в Австралии создали бумагу из множества слоев графена. Она показала удивительные механические свойства, сохраняя хорошую гибкость и высокую упругость.
 Специалисты из технологического университета Сиднея (UTS) использовали комбинацию химической и тепловой обработки, чтобы аккуратно отделить от графита одноатомные слои, очистить их и выложить, как бутерброд, в идеально выровненную структуру из гексагональных решеток атомов углерода — графеновую бумагу (graphene paper.GP).
 Как рассказывает PhysOrg.com, плотность GP — в пять-шесть раз ниже, чем у стали. При этом испытания показали, что новый материал в два раза тверже и в десять раз прочнее при растяжении, нежели углеродистая сталь. А модуль упругости при изгибе оказался выше в 13 раз. 


Один из авторов работы Али Реза Ранджбарторех (Ali Reza Ranjbartoreh) говорит: "Никто другой не использовал аналогичные методы производства и тестирования, чтобы найти и показать столь исключительные механические свойства бумаги из графена".
 Исследователи полагают, что графеновая бумага окажется великолепным конструкционным материалом, востребованным в авиационной и автомобильной отраслях, да еще — дружественным природе и экономически оправданным. О достижении ученых рассказывают статья в Journal of Applied Physics и пресс-релиз университета.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По толщине новый образец сравним с плотным листом бумаги, но по прочности - превосходит сталь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика