Через 2 года BelCel планирует набрать 500-600 тысяч абонентов. 21.by

Через 2 года BelCel планирует набрать 500-600 тысяч абонентов

04.12.2013 11:50 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

логотип DIALLOG

В последние годы белорусы стали забывать значение аббревиатуры CDMA, хотя когда-то CDMA2000, альтернативный стандарт сотовой связи, даже казался более выгодным, чем привычный GSM. Корреспондент IT.TUT.BY узнал у Сергея Шинкарева, директора BelCel, о настоящем и будущем четвертого белорусского оператора сотовой связи.

На чемпионат мира по хоккею в 2014 году в Беларусь приедет немало гостей с телефонами и смартфонами, предназначенными для CDMA-сетей. Готовится ли BelCel их обслужить?

В следующем году во время ЧМ наша компания будет предоставлять услуги связи гостям страны. Любой желающий сможет взять во временное пользование оборудование на самых выгодных условиях, будут в том числе аппараты с тремя сим-картами, поддерживающими как CDMA2000, так и GSM. Компания разработала специальный тарифный план для иностранных гостей.

Отмечу, что во время проведения массовых мероприятий в местах большого скопления людей связь BelCel всегда отличалась большей устойчивостью, в то время как GSM-сети испытывали проблемы.

В чем недостаток сетей CDMA2000? Почему CDMA-сеть в Беларуси имеет мало абонентов?

Недостатки есть в любой системе, у нас недостатков не больше, чем у GSM-операторов. В лучшие времена у нас было достаточно большое количество абонентов. Было успешное сотрудничество с компанией velcom по предоставлению нашей сети для передачи данных по технологии CDMA. Но сложилась такая ситуация, что мы вынуждены были начать отключения базовых станций.

Качество сети тут ни при чем. Чтобы обеспечить республику качественной связью по технологии CDMA, необходимо всего 200-300 базовых станций, тогда будет и хорошая голосовая связь, и высокоскоростной интернет.

Как BelCel относится к инициативе с инфраструктурным оператором сети LTE? Чем завершилось собственное тестирование LTE-сети на частоте 450 МГц у BelCel? Будет ли BelCel предлагать абонентам 4G-связь через сеть "Белорусских облачных технологий"?

Компания BelCel была готова обеспечить работу LTE-сети, был даже заключен контракт с компанией Huawei. Но в связи с тем, что по указу президента был создан инфраструктурный оператор ("Белорусские облачные технологии"), все права на частоты были эксклюзивно переданы этому оператору. Сейчас компания BelCel не занимается вопросами LTE-сети, но мы готовы сотрудничать и ведем переговоры с "Облачными технологиями".

Не ожидает ли BelCel перепродажа, ребрендинг или реорганизация?

Ситуация такая. В январе-феврале будет проведена большая модернизация сети, будет завозиться новое оборудование. На этот раз отключений абонентов не будет. Чтобы обеспечить устойчивой связью всю территорию страны и планируемое количество абонентов, нам нужно полностью изменить штатную структуру. И если модернизация будет проведена, в течение 2 лет мы наберем 500-600 тысяч абонентов.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы белорусы стали забывать значение аббревиатуры CDMA, хотя когда-то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика