Звонки по Viber в Беларусь в 18 раз дороже, чем в США. 21.by

Звонки по Viber в Беларусь в 18 раз дороже, чем в США

16.12.2013 10:48 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости IT-рынка

 IP-телефония продолжает набирать обороты в мире с каждым днем. У популярного приложения Skype появился полноценный конкурент - сервис бесплатных мгновенных сообщений и интернет-телефонии Viber, разрабатываемый в Беларуси. IT.TUT.BY посетил белорусский офис компании и расспросил директора Viber Media Веронику Кесову о том, чем живет компания сегодня и каковы планы на ближайшее будущее.

Компания 10 декабря сообщила о запуске услуги Viber Out, позволяющей звонить на стационарные и мобильные номера телефонов. Как вообще монетизируется ваш сервис?

Да, сам функционал Viber Out (звонки на стационарные и мобильные телефоны за определенную плату) мы запустили около месяца назад, но пресс-релиз опубликовали только сейчас. Услугу запустили несколько ранее запланированного, так как мы хотели помочь жителям Филиппин, пострадавшим от тайфуна “Хаян”, связываться со своими родственниками и знакомыми. Для них мы сделали Viber Out бесплатным.

В ноябре этого года мы запустили Viber Sticker Market. До этого нашим пользователям было доступно некоторое количество стикеров, своеобразных “картинок-наклеек”, которыми можно обмениваться в приложении Viber. Изначально их было порядка 20 и они доступны бесплатно. Viber Sticker Market дает возможность скачивать различные дополнительные стикеры. Они оформлены в виде тематических пакетов, некоторые из них доступны бесплатно, а некоторые за определенную плату.

А как сервис монетизировался до этого?

До этого монетизации как таковой не было. Приложение у нас бесплатное, весь функционал также был бесплатен, собственно, он и остался бесплатным. Единственно, сейчас мы начали добавлять некоторые премиум-сервисы.

Сколько сейчас пользователей Viber? Как отразился выход десктопной версии на количестве пользователей Viber?

Как правило, в каждом пресс-релизе мы озвучиваем, сколько у нас активных пользователей. Последняя цифра - 200 миллионов человек. Ежедневно сервисом начинает пользоваться около 700 тысяч человек.

По поводу пользователей десктопной версии - у нас функционал выстроен таким образом, что есть первичные устройства - это смартфоны (iPhone, Android, Windows Phone и т.д.). И есть вторичные девайсы. На данный момент это десктопная версия, а также недавно мы выпустили версию приложения для Android-планшетов. Для того чтобы пользоваться вторичными девайсами, необходимо все-таки зарегистрироваться на первичном и получить активационный код.

В каких регионах у вас больше всего пользователей?

На данный момент Viber наиболее популярен в следующих регионах: страны СНГ, Азия, Европа и Ближний Восток. Это четыре больших локации наших пользователей.
В Google Play и App Store пользователи лучше отзываются о Viber, чем о Skype. В чем главное преимущество Viber перед Skype, WhatsApp и другими мессенджерами?

Все мессенджеры имеют какие-то специфические особенности. Если их сравнивать, то, наверное, правильнее это делать отдельно. Если говорить о Viber и Skype, то мы изначально выстраивали свою бизнес-модель на основе мобильных платформ, в отличие от Skype, у которого сначала появилась десктопная версия, а потом подстраивалась мобильная.

На мой взгляд, больше всего положительных отзывов нам дает простота подключения. В скайпе пользователь должен создать себе имя, должен попроситься к кому-нибудь в друзья, ждать одобрения. То есть процесс установки коммуникации занимает в разы больше времени, чем в вайбере, где в качестве идентификатора используется телефонный номер. Приложение использует адресную книгу и сразу показывает, кто уже пользуется вайбером… не нужно ждать какого-то разрешения и т.д.

Появятся ли видеозвонки в Viber?

Да, конечно.

Когда?

О сроках мы никогда не говорим прежде, чем сделаем и выпустим. У нас такая позиция. Есть хорошая пословица: не говори “гоп”, пока не перепрыгнешь. Но видеозвонки будут обязательно. Это важный функционал и мы это понимаем.

Вопрос о конфиденциальности. Какие пользовательские данные собираются и были ли обращения от правоохранительных органов с просьбой предоставить эти данные?

Все, что собирается, - это телефонный номер пользователя и его номера в адресной книге. Это необходимо для того, чтобы быстро идентифицировать и установить контакты с другими пользователями Viber. Никакой личной информации мы нигде не храним, не собираем и ее нигде нет.

Запросы от правоохранительных органов иногда приходят. Довольно редко, но это происходит. Если это случается, то по всем установленным стандартам - официальные бумаги, постановления судов и так далее. Как правило, к нам обращаются в случае расследования особо тяжких преступлений, таких как убийство. При наличии всех официальных обоснований мы можем выдать информацию, которая у нас есть, но ее на самом деле не так много.

“Белтелеком” выпустил свое приложение по IP-телефонии “Максифон”. Предоставление реального номера - это значительное конкурентное преимущество?

Скорее всего, есть основания для того, чтобы выделять отдельный номер. Однако, с точки зрения простого пользователя, - это не очень удобно. В современном мире мобильные устройства есть практически у всех. Для многих на телефонном номере концентрируется вся личная жизнь, работа и т.д. Конечно, удобнее, когда номер один, и все остальные сервисы привязываются к нему.

Viber Out позволяет совершать звонки на мобильные и стационарные телефоны в различные страны. К примеру, минута разговора с США обойдется в 2 цента, звонок в Россию - 8 центов, а в Беларусь целых 39 центов. Каким образом формируется цена на звонки и почему такая большая разница?

Стоимость звонков зависит от тарификации оператора или операторов в конкретной стране. Чем выше стоимость у оператора, тем выше она и у нас.

Если сравнивать стоимость звонков конкретно в США и в Беларусь, то в нашей стране один оператор - “Белтелеком”. Это монополист, соответственно и цены выше, чем в тех же США, где очень много операторов и есть конкуренция, которая позволяет сбивать эти цены.


 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 IP-телефония продолжает набирать обороты в мире с каждым днем. У популярного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика