Диски WD Red емкостью 4 ТВ для небольших NAS. 21.by

Диски WD Red емкостью 4 ТВ для небольших NAS

19.12.2013 12:08 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
 
Напомним, что все накопители красной серии компании WD несколько отличаются от “настольных” линеек, так как они предназначены для построения небольших NAS. Рекомендованное количество дисков в одной системе хранения данных составляет от 1 до 5 штук. И с учетом того, что самая емкая модель на сегодняшний день предоставляет 4 терабайта пространства, несложно посчитать потенциальные возможности. Даже в достаточно простом исполнении без использования дополнительных устройств мы легко получаем 10…20 ТВ, готовых функционировать в режиме 24/7. А для достижения такой надежности сами накопители имеют ряд конструктивных отличий.
 
 
Жесткий диск WD WD40EFRX
 

 
Во главе всего стоит фирменная технология WD NASware 2.0. Именно она обеспечивает хорошую совместимость диска с системами хранения данных. Например, это касается ограниченного времени на устранение ошибки, когда, попадая на проблемный сектор, диск пытается исправить ошибку внутри себя, не затрагивая основной контроллер RAID. Кроме того, имеются и некоторые физические отличия. В случае возникновения внештатных ситуаций сведена к минимуму вероятность повреждения магнитных пластин головками, а балансировка вала осуществляется более точно. Это снижает осевую вибрацию.
 

 
Известно, что 4-терабайтная модель базируется на контроллере Marvell 88i9446 и имеет буфер обмена емкостью 64 мегабайта. Скорость вращения платин не указана явным образом, но по всем объективным данным она близка к 5400 оборотам в минуту. Плюс видны некоторые внешние отличия. Так из-за увеличенного количества пластин корпус сохранил прежнюю толщину, но производителю пришлось отказаться от дополнительных ребер охлаждения, которые можно увидеть в 2-терабайтной модели.
 
 
 
Практическое тестирование
 
Суда по официальным техническим
 
В реальных задачах WD WD40EFRX оказался даже более производительным, чем точно такой же диск из красной серии емкостью 2 ТВ – WD20EFRX. Линейные скорости работы с большими объемами данных сопоставимы. Но при многопоточных операциях и при работе с множеством мелких файлов мы видим ощутимый прирост. Это отражает и PCMark 7, так как итоговая оценка поднимается до 2032 баллов против 1854.
 

 
 

 
Физические параметры
 
Физические параметры работы винчестера не вызывают никаких нареканий. В режиме ненапряженного использования температура диска составляет около 40 градусов по Цельсию при условии нахождения в открытом пространстве. Максимальная загрузка провоцирует разогрев до 45 градусов. Это вполне допустимо, особенно с учетом того факта, что большинства NAS имеют активные системы охлаждения. Вибрация корпуса не ощущается, а позиционирование головок сопровождается стандартным шумовым эффектом – чуть громче, чем у Green. 
 
Заключение

В итоге WD WD40EFRX можно охарактеризовать как отличный жесткий диск, подходящий для построения NAS в составе сети малого офиса или дома. Накопитель хорошо сочетает высокий уровень производительности и приятные физические параметры работы. Надежность вследствие использования многих фирменных технологий обещает быть безукоризненной.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
    Напомним, что все накопители красной серии компании WD несколько отличаются от “настольных”...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика