СООО "Белорусские облачные технологии" (beCloud) создаст республиканскую платформу на основе облачных вычислений, на которой до 31 декабря 2018 года должны быть размещены программно-технические средства, информационные ресурсы и системы государственных органов, госорганизаций и хозяйственных обществ. Это предусматривается указом президента № 46 от 23 января 2014 года "Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий", опубликованном на Национальном правовом портале Беларуси.
Платформа разместится на базе республиканского центра обработки, принадлежащего beCloud, и единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), которая находится в ведении Национального центра обмена трафиком (курируется Оперативно-аналитическим центром при президенте Беларуси).
Смысл создания подобной платформы заключается в том, чтобы привести информационные ресурсы государственных органов и организаций к технологическому единообразию — такое мнение в интервью БелаПАН высказала генеральный директор УП "Надежные программы" Людмила Чекина.
"Переместить все эти ресурсы в единый центр, где к ним применялись бы новейшие технологии в области облачных технологий, это наиболее рациональный метод с точки зрения безопасности информационных ресурсов, обеспечения доступа и применения единых подходов к их работе, — сказала она. — Кроме того, сейчас государственные органы и организации могут пользоваться хостингом любых хостинговых компаний. Очевидно, что из-за отсутствия некоего единообразия между хостингами разного уровня государство и решило создать такой центр".
Чекина также обратила внимание, что данный указ предусматривает создание в структуре Национального центра электронных услуг республиканского удостоверяющего центра Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи.
Эта работа, по ее словам, направлена "на унификацию в электронном документообороте, а в перспективе — на отказ от бумажного документооборота". "В настоящее время, имея возможность, например, подписать налоговую декларацию одним видом электронно-цифровой подписи, мы, к сожалению, не можем этой же ЭЦП подписать какой-нибудь первичный бухгалтерский документ", — пояснила гендиректор УП "Надежные программы".
СООО "Белорусские облачные технологии" (beCloud) создаст республиканскую платформу на основе облачных вычислений, на которой до 31 декабря 2018 года должны быть...