Ультратонкий ноутбук Lenovo Thinkpad X1 Carbon. 21.by

Ультратонкий ноутбук Lenovo Thinkpad X1 Carbon

18.02.2014 17:24 — Новости Hi-Tech | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Едва появившись, торговая марка Lenovo с ее линейкой ноутбуков Thinkpad сразу привлекла к себе пристальное внимание пользователей. Отчасти из-за отличных характеристик продуктов и доступной цене, а отчасти из-за большого авторитета легендарного компьютерного гиганта IBM, с которым компания Lenovo в свое время вступила в альянс.

Очередным и весьма примечательным продуктом компании стал новый ноутбук X1 Carbon, который на сегодняшний день является, пожалуй, одним из самых тонких и потому мобильных ноутбуков с диагональю экрана 14 дюймов.

Важным отличием новинки от подавляющего большинства моделей ноутбуков является ряд оригинальных и очень приятных функциональных особенностей, а именно - набор устройств ввода, среди которых есть как привычный тачпад так и фирменная «фишка», унаследованная еще от ноутбуков IBM – трекпойнт. В ряде случаев, а так же просто после определенного времени для привыкания этот удобный «грибок» может оказаться даже приятнее в использовании разработчики сохранили элемент дизайна, заложенный еще в самых давних моделях Thinkpad: тонкие красные полоски на клавишах трекпойнта. Для компьютерщиков «старой закалки» это может оказаться поводом для профессиональной ностальгии.

Но вернемся к самому ноутбуку, а точнее – к его дизайну…

В первую очередь бросается в глаза, очень модное и, вдобавок, практичное покрытие Soft-Touch, почти не собирающее отпечатков пальцев и к тому же не позволяющее устройству выскальзывать из рук, даже мокрых.

По своей компоновке Thinkpad X1 Carbon представляет собой классически рабочий ноутбук, ориентированный, в первую очередь, на бизнес-пользователей: менеджеры среднего и высокого уровня, руководители и, конечно же – рядовые компьютерщики. Все они постоянно работают с ноутбуком, и в качестве надежного и производительного рабочего инструмента Thinkpad X1 Carbon подойдет им очень хорошо.

Он не только прочный, но и очень легкий, ведь, в отличие от большинства других ноутбуков, рама у Thinkpad X1 Carbon выполнена из карбона вместо алюминиевого сплава, что позволило добиться той же прочности при меньшем весе, примерно на треть. Для мобильных пользователей это может оказаться дополнительным и весьма весомым аргументом в пользу выбора именно этой модели.

Комплектация ноутбука оказалась довольно скромной: сам гаджет, блок питания и несколько бумажных мануалов.

Крышка экрана на первых порах довольно тугая в поднятии и потому приходится придерживать нижнюю часть рукой. Зато при закрытии крышки, автодоводчик плавно «завершает процесс». Порадовало и то, что экран у Thinkpad X1 Carbon можно открыть на все 180 градусов и даже с небольшим «запасом». В последнее время мало появляется ноутбуков, способных на такую возможность. Кроме того стоит отметить высокую прочность крышки, даже при усилии на скручивание на экране не возникает абсолютно никаких искажений.

С учетом наличия, такого экзотического сегодня, трекпойнта, клавиатуру Thinkpad X1 Carbon так же можно отнести к разряду необычных. Во всяком случае - в ассортименте моделей ноутбуков других производителей. Она островного типа, что сегодня стало уже правилом, но при этом все клавиши, используемые при наборе текста, полукруглые в нижней части и сильно заглублены в центре. Как показала практика, такой подход позволил легче ощущать их на ощупь при быстрой печати, что повышает точность и уменьшает опечатки. Жаль только, что кодировки нанесены одним, белым цветом и при этом русские буквы значительно меньше латинских.

Зато есть подсветка клавиатуры, полезная, при работе в темное время суток. Она включается сочетанием Fn пробел и имеет двухступенчатую регулировку яркости.

Немного спорным решением можно назвать расположение клавиш PgUp и PgDn, которые разместили прямо над правой и левой стрелками. Во время перемещения курсора по тексту они постоянно попадают под пальцы.

Также многим пользователям, больше привычным к классическим клавиатурам, поначалу создадут дискомфорт кнопки Fn и Ctrl, где Fn – крайний слева. Эту «моду», к сожалению, практикуют довольно многие производители и потому опытные пользователи ноутбуков наверняка меня поймут. Впрочем, при желании можно поменять эти две клавиши местами в BIOS Setup, но в этом случае стоит как-то отметить эту замену физически (наклейками, например), так как пальцы все равно будут тянуться к «неправильным» Fn и Ctrl.

В Thinkpad X1 Carbon есть также и несколько дополнительных клавиш: вызова фирменной оболочки, которая напоминает интерфейс iOS с иконками, но будет более удобна лишь при наличии сенсорного экрана, которого в данной модели нет. Кроме того есть еще три клавиши для управления звуком. Помимо простой регулировки громкости они позволяют отдельно отключить динамики и микрофон. Очень удобно, когда часто пользуешься видеоконференциями и IP-телефонией.

«Комбинированные» дополнительные клавиши, конечно же, тоже есть. Они, как всегда вызываются сочетанием Fn . В итоге кнопка F3 — блокирует компьютер, а F4 — усыпляет его. F5  выводит на экран утилиту управления беспроводными соединениями, F6 - утилиту управления веб-камерой, F7 - управляет мультимониторностью (удобно для использующих проекторы), F8 и F9 - регулируют яркость, F10, F11 и F12 - управляют медиаплеером.

Что же касается набора портов расширения, то, как в последнее время происходит со всеми ультрабуками (а Thinkpad X1 Carbon относится именно к этому классу ноутбуков), их довольно немного: на левой грани разместился разъем питания необычной формы, порт USB 2.0 и аппаратный переключатель, позволяющий мгновенно отключить все беспроводные интерфейсы.

Справа можно найти универсальный картридер, разъем для гарнитуры, порт Mini-DisplayPort, USB 3.0 и гнездо замка Кенсингтона. Для особых запросов может быть этого покажется и маловато, но для повседневных задач, скорее всего, хватит.

Зато Thinkpad X1 Carbon без сомнения заинтересует тех, кто по роду своей деятельности часто путешествует, ведь конструкторы премудро предусмотрели в нем сканер отпечатков пальцев, для физической авторизации пользователя. Он имеет собственное меню настроек уже в BIOS Setup, что весьма важно, так как сервисные утилиты для таких сканеров пока еще изрядно «сырые».

Информационные индикаторы заряда батареи и спящего режима расположены на внешней части крышки ноутбука, а индикаторы обращения к жесткому диску и включенных беспроводных интерфейсов — на внутренней. Они запрятаны в панели дополнительных клавиш и, когда ноутбук выключен, их даже не видно.

Сенсорная панель ноутбука довольно большая и чувствительная. Она не имеет отдельных кнопок, нужно просто нажать на левую и правую нижнюю часть панели. Можно так же воспользоваться кнопками трекпойнта, как и сами трекпойнтом для перемещения курсора по экрану. Зато сенсорная панель поддерживает мультитач, что бывает немаловажно.

Экран ноутбука оснащен матовой TN film-панелью с диагональю 14 дюймов и разрешением 1600×900 точек. Она не бликует, к тому же имеет большой запас по яркости и, как все TN film-панели – может похвастаться отличными углами обзора.

Звуковое оформление довольно скромное: два динамика, которые расположены под длинными прорезями на днище и излучают отраженный от стола звук. Таким образом получается, что смотреть кино «на коленках» будет не слишком удобно, разве что в наушниках.

В плане производительности Thinkpad X1 Carbon может быть совершенно разным, все зависит от конфигурации. Есть модель с процессором Core i5-3317U, одна из младших. Есть попроизводительнее – с i5-3427U и даже с Core i7-3667U. Тут уже все зависит от вашего кошелька и пожеланий.

Приведу характеристики модели, попавшей ко мне на тестирование, о которых не упомянул выше:

Процессор: Intel Core i5-3317U: 1,7 ГГц (до 2,6 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра

Набор микросхем: Intel QS77 (1E56)

Графический контроллер: Intel HD 4000, встроен в процессор

Оперативная память: 4 Гбайт DDR3L-1333 (распаяна на материнской плате)

Жесткий диск: 128 Гбайт SSD (SanDisk SD5SG2128G1052E)

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi: 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0

Батарея: 46 Вт*ч (3110 мА*ч, 14,8 В)

Габариты: 329x226x23,2 мм

Масса, кг: 1,34

В этой конфигурации ноутбук стоит около 1500 у.е, что не слишком много для действительного продуманного во всех отношениях устройства.

Итог: конструкторы Thinkpad X1 Carbon в самом деле отнеслись со всей серьезностью ко всем деталям своего решения. Отличный дизайн, комбинация полезных устройств ввода, включая сканер отпечатков пальцев и классический, для этой марки, трекпойнт. Хороший экран, а так же прочный и очень легкий корпус.

Иван Ковалев

SilentMan@tut.by 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Едва появившись, торговая марка Lenovo с ее линейкой ноутбуков Thinkpad сразу привлекла к себе пристальное внимание пользователей. Отчасти из-за отличных характеристик продуктов и доступной цене, а отчасти из-за большого авторитета легендарного компьютерного гиганта IBM, с которым компания Lenovo в свое время вступила в альянс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика