WEXLER.TAB 8q: планшет-находка. 21.by

WEXLER.TAB 8q: планшет-находка

17.03.2014 06:48 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С ростом диагоналей экранов смартфонов до шести и даже семи дюймов, производители планшетов стали переориентироваться на выпуск 8-дюймовых устройств. Даже ходят слухи, что 7-дюймового Google Nexus больше не будет, вместо него Google представит 8-дюймовый аппарат. Поэтому не удивительно, что в наших руках оказался еще один планшет с 7.85-дюймовым экраном. Встречайте, WEXLER.TAB 8q.
 

 
 
Планшет, строго говоря, не является настолько высоко интегрированным устройством, как смартфон. Вот, к примеру, если наличие GPS в смартфоне — обязательно, то в планшете — факультативно. То же самое касается и камеры, и SIM-карты.
 
И вот как раз в этом плане WEXLER.TAB 8q совершенно ничем не уступает «умному телефону»: камера — есть, GPS — есть, поддерживается работа с SIM, причем не с одной карточкой, а с двумя. Естественно, «телефонная» составляющая в устройстве реализована в полном объеме.
 
Довершает картину наличие адаптеров беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth — без них сегодня никуда. Собственно, именно наличие всех возможных средств связи выделяет WEXLER.TAB 8q среди себе подобных и дает право на такое название обзора.
 
 
Что же позволило реализовать столь обширные возможности планшета в плане коммуникаций? Ответ прост: система-на-чипе MT8382 компании MediaTek.
 
Несмотря на то, что MT8382 была анонсирована еще летом прошлого года, первые устройства на ней появились лишь в конце осени-начале зимы 2013 года.
 
В состав MT8382 входят четыре ядра ARM Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц и двухъядерный графический ускоритель Mali-400 MP2. Эта связка обеспечивает пристойную производительность. Впрочем, об этом еще будет сказано ниже. Средствами системы-на-чипе реализуются как раз GPS, Wi-Fi, Bluetooth и поддержка двух карт SIM.
 
 
 
Объем оперативной памяти планшета равен 1 ГБ, встроенной памяти — 8 ГБ (объем, доступный для хранения пользовательских данных и программ — чуть больше 5 ГБ), но ее можно расширить при помощи карточек памяти microSD, слот для которых предусмотрен под съемной крышкой в верхней части тыльной панели планшета. Там же — слоты SIM (один для карт стандартного формата, другой — Micro-SIM) и утопленная в корпус кнопка Reset.
 

 
Объектив камеры, сопровожденный светодиодом вспышки, также располагается в верхней части тыльной панели планшета, но сдвинут к левому краю. Внизу задней панели — прорези динамика.
 

 

 
Верхняя и нижняя боковые грани отведены интерфейсным разъемам. Первая несет на себе гнездо для подключения наушников, на второй расположен порт microUSB, видеовыход Mini-HDMI и микрофон.
 

 

 
Кнопку включения производитель разместил на левой боковой грани, кнопки регулировки громкости — на правой.
 

 

 
 
Работая над обликом WEXLER.TAB 8q, дизайнеры совершенно очевидно вдохновлялись тем, как выглядят устройства Google. В общем-то, ругать тут Wexler не за что, наоборот: равнение на эталон очень даже приятно.
 

 

 
Материалы оформления корпуса приятные. Особенно понравилась фактура пластика тыльной панели. Сборка крепкая. Кстати говоря, к сборке корпуса никаких претензий нет, все выглядит качественно и надежно, что, в общем, неудивительно, ведь собирается изделие на заводе такого гиганта как Foxconn.
 
 
 
Единственное, в чем можно было бы упрекнуть устройство — люфте кнопок регулировки громкости. Но на тестирование нам попал инженерный образец, в товарных устройствах эти кнопки должны работать как надо.
 
Комплект поставки WEXLER.TAB 8q включает: сам планшет, microUSB-кабель, зарядное устройство USB, краткую инструкцию и гарантийный талон.
 

 
 
WEXLER.TAB 8q работает под управлением ОС Android 4.2.2 Jelly Bean.
 
 
ОС лишена каких-либо украшательств или установленных по умолчанию оболочек, и это очень хорошо: экономится оперативная и встроенная память, скорость работы интерфейса выше.
 
 
 
 
 
 
 
Впрочем, без сторонних (для ОС, разумеется) программ не обошлось. Производителем предложен ряд приложений упрощенного доступа к сервису медиаконтента ivi.ru, имеется браузер Opera и пакет офисных программ Kingsoft Office. Не обошлось и без фирменного приложения Wexler Play, содержащего ссылки на наиболее востребованные программы. Одно нажатие на приложении позволяет быстро и без лишних усилий установить его на планшете.
 
 
Перво-наперво следует отметить, что размеры WEXLER.TAB 8q достаточно компактные, но управлять одной рукой все же не получится. В то же время никакого особого дискомфорта с голосовыми вызовами не возникает, разве что столь крупный прибор у уха выглядит для окружающих очень необычно.
 
К экрану устройства — никаких претензий. Он выполнен по технологии IPS, что гарантирует правильные цвета и высокие углы обзора. Для столь доступного устройства экран очень хорош. Снаружи дисплей защищен закаленным стеклом.
 
Камер в WEXLER.TAB 8q две: лицевая разрешением 0.3 Мп и тыльная разрешением 5.0 Мп. На первой останавливаться особого смысла нет: она предназначена для видеотелефонии и с этой функцией справляется отлично, а вторая камера порадовала и вполне высоким разрешением (не забываем, что мы говорим о планшете, а не о смартфоне) и наличием автофокусировки.
 
Меню управления камерой — простое и понятное.
 
 
 
Как уже было сказано выше, MediaTek MT8382 обеспечивает довольно высокую производительность. Это видно и по работе самой ОС Android, и по скриншотам бенчмарков.
 
 
 
 
 

 
 
 
Емкость батареи WEXLER.TAB 8q — 4000 мАч. Этого достаточно, чтобы планшет в очень активном режиме использования (пара часов интернета/игр, с включенной связью Wi-Fi и периодическими звонками/SMS с одной SIM-карты) проработал полтора суток. Если еще больше пользоваться игровыми и мультимедийными возможностями устройства, то время автономной работы сократится до одного дня.
 

WEXLER.TAB 8q, без всяких натяжек, уникальное предложение для нашего рынка. В устройстве реализованы все технологии, которые востребованы и обычным пользователем, и даже гиком. Есть HDMI, GPS, поддержка двух SIM карт и голосовой телефонией. По сути, это конвергентное устройство является и планшетом, и телефоном. Причем возможности двух устройств реализованы одинаково хорошо. А что особенно радует, так это низкая стоимость WEXLER.TAB 8q — всего $220. В итоге у устройства получается просто фантастическое соотношение спецификации/производительность/цена. По этой причине устройство удостоилось награды Best price/performance.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Настоящий «все-в-одном» Спасибо, что MediaTek Дизайн и комплект поставки Система В работе ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика