Экран как фактор риска для подростков. 21.by

Экран как фактор риска для подростков

10.04.2014 16:00 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

122607 Сегодняшние тинэйджеры проводят все больше времени перед экранами компьютеров, планшетов, телевизоров и смартфонов. Постепенно забывая о спорте, молодежь переносит активность в виртуальное пространство компьютерных сетей. Исследователи решили выяснить, как сидячий образ жизни влияет на развитие подростков, в частности - на развитие костей. Результаты не радуют...

На протяжении 2010-2011 года в норвежском Тромсе ученые обследовали около тысячи подростков, мальчиков и девочек в возрасте от 15 до 18 лет. Результаты были представлены на заседании Всемирного конгресса по остеопорозу, остеоартриту и заболеваниям опорно-двигательного аппарата 4 апреля 2014 года. Обследовали 90 процентов старшеклассников региона, 484 мальчика и 463 девочки. В рамках исследования измерялась минеральная плотность костной ткани (МПК) бедра и шейки бедра каждого ребенка, а также индекс массы тела (ИМТ).

Школьники заполняли стандартные анкеты, в которых фиксировалось время, уделяемое физической активности, прогулкам, а также количество часов, проведенных перед экраном компьютера и телевизора. Изучались их образ жизни и диета. Результаты показали, что мальчики в среднем проводят больше времени перед экраном, чем девочки. И у мальчиков, и у девочек, сидячий образ жизни коррелируется с более низкой МПК и высоким ИМТ, чего и следовало ожидать. Тем не менее, у мальчиков негативные показатели по МПК оказались намного выше, чем у девочек. На самом деле, девушки, которые проводят ежедневно по 4-6 часов перед компьютером, имели лучший показатель, чем мальчики, которые отдавали всего полтора часа экранному времени. Это исследование имеет большое значение для молодых людей, так как полное формирование скелета происходит именно в подростковом возрасте, в этот период кости достигают максимальной прочности и размера.

Малоподвижный образ жизни оказывает существенное влияние на развитие и формирование костной ткани человека, особенно у подростков. Исследование показывает, что мужчины более восприимчивы к переломам и остеопорозу уже в раннем возрасте. У женщин остеопороз чаще встречается уже после менопаузы.

Низкая осведомленность состоянием здоровья собственных костей у мужчин побудила Международный фонд остеопороза сосредоточить особое внимание на профилактике мужского остеопороза на Всемирном конгрессе, который состоится в этом году.

Игорь Грень, OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство родителей не предполагает, что их дети подвергаются риску развития раннего остеопороза, ну а сами подростки, конечно, и не думают об этом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика