Microsoft: в Беларуси постепенно начинают больше использовать лицензионное ПО. 21.by

Microsoft: в Беларуси постепенно начинают больше использовать лицензионное ПО

03.11.2014 21:48 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Компания Microsoft подвела итоги осенней волны программы мониторинга пиратства «Тайный покупатель», охватившей компьютерную розницу во всех областных центрах Беларуси.

Как сообщается в пресс-релизе Microsoft, эта волна позволила выделить две явные тенденции. Во-первых, она подтвердила положительный тренд сокращения суммарной доли пиратских предложений операционной системы Windows. С 2012 года этот показатель в крупных розничных сетях сократился более чем в 1,5 раза — с 35% до 19%. Осознав риски пиратства для своего бизнеса, продавцы существенно улучшили систему обучения, мотивации и контроля персонала магазинов, тем самым снизив количество рекомендаций пиратского ПО сотрудниками.

Во-вторых, практически все продавцы, предлагающие нелицензионные продукты, готовы устанавливать их непосредственно на месте, пренебрегая потенциальными юридическими рисками, а также безопасностью данных своих клиентов. В большинстве своем продавцы давали абстрактные рекомендации скачать нелицензионный софт в интернете, но были и такие, кто предлагал телефон специалиста-установщика, который приедет к клиенту и поможет установить взломанные программы.

Показатели пиратских предложений существенно варьируются по регионам. В Гродно, Могилеве, Витебске и Гомеле во всех контрольных точках предлагали только настоящие программные продукты. И только в Бресте предложения нелицензионных программ превысило количество честных продавцов. В Минске около 18% компаний-продавцов, участвовавших в исследовании, дают возможность установить только пиратскую версию операционной системы. По-прежнему высоким остается количество предложений «голого железа» без какого-либо программного обеспечения.

Итоги мониторинга прокомментировал директор по лицензированию Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Евгений Данилов: «Среди белорусских пользователей, как и на всем постсоветском пространстве, мы наблюдаем тенденцию к постепенному увеличению использования лицензионного программного обеспечения. Мы уверены, что причина этому — наше непосредственное взаимодействие с пользователями и планомерная работа с информационным полем, а также розничными сетями. С каждым месяцем растет общая осведомленность людей о различных бонусах и удобстве пользования настоящих продуктов».

По итогам проведенной работы и с учетом собранных данных Microsoft планирует обратиться лично к руководителям тех компаний, где визиты тайных покупателей выявили предложения со стороны продавцов о приобретении ПК с пиратским ПО в скрытой или открытой форме. Мониторинг рынка Беларуси посредством «тайных покупателей» будет продолжен, сообщает БелаПАН.



 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания Microsoft подвела итоги осенней волны программы мониторинга пиратства «Тайный покупатель», охватившей компьютерную розницу во всех областных центрах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика